Тихонов резко высказался о Губерниеве и призвал не винить Вяльбе после результатов Коростелёва на Олимпиаде

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал 15-е место лыжника Савелия Коростелёва в индивидуальной гонке с раздельного старта на 10 км свободным стилем на Олимпийских играх. 

«На 15-е место этот результат и оцениваю. Ведь у нас принято считать, что если наши участвуют, то они должны всё выигрывать. Запомните, что более безграмотных оценок, чем в России, никто не даёт. Поэтому 15-е — это место Коростелёва на сегодняшний день. Они с Непряевой показали то, на что они способны. Не надо только винить Вяльбе. Губерниев говорит, что рыба гниёт с головы, но если бы он возглавил Федерацию, то будто бы Коростелёв и Непряева выиграли. Всё бы развалилось до основания.

В своё время было поколение Кулаковой, Козырева, Ерошина, Колчина. Привезли кучи медалей. Потом был провал десятилетиями до рождения Веденина. Никого вы не натренируете, если даже будут руководить Губерниев, Свищёв, Журова. Надо родиться талантом. Мой же рекорд 46 лет стоит.

У норвежцев огромный выбор спортсменов. Дети с пяти лет тренируются, много соревнований. А у нас где тренироваться? В Екатеринбурге. Была ещё динамовская база, но закрыли, а вход теперь платный. Спорт превратили в доходную отрасль. Поэтому у Норвегии огромный выбор выявить талант», — заявил Тихонов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Дмитрию Бебякину. 

Коростелёв преодолел дистанцию за 21:42,3 и проиграл победителю 1 минуту и 6,1 секунды. Золотую медаль выиграл норвежец Йоханнес Клебо. Второе место занял француз Матис Делож. Третьим стал норвежец Эйнар Хедегарт.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Олимпиада