Валуев: МОК извратил идею Олимпийских игр

Летняя Олимпиада пройдёт с 26 июля по 11 августа.

Депутат Госдумы РФ, бывший боксёр-тяжеловес Николай Валуев признался, что ему будет неинтересно смотреть грядущую Олимпиаду 2024 года, которая состоится в Париже. По его словам, Международный олимпийский комитет (МОК) превратил соревнования в событие, несущее негативный политический оттенок для атлетов из России и Беларуси.

После всех этих скандалов мне вообще неинтересно смотреть Олимпийские игры. Я бы не хотел обижать ни одного спортсмена, я относился всегда к Олимпийским играм с большим пиететом. Но, к сожалению, Международный олимпийский комитет извратил идею Олимпийских игр, и теперь для меня это совершенно другое событие, которое носит негативный политический и, что главное, чисто человеческий оттенок в отношении наших ребят и белорусов, — цитирует Валуева ТАСС.

В декабре прошедшего года МОК допустил российских и белорусских спортсменов летних Олимпийских игр 2024 года в Париже (Франция) строго в нейтральном статусе. С его приобретением связано выполнение ряда условий, таких как отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО. Данное право не распространяется на командные виды спорта.

Летняя Олимпиада во Франции пройдёт с 26 июля по 11 августа.

Источник: ТАСС
Новости. Олимпиада