Васильев — о Клебо: как только отменят терапевтические исключения, норвежцы перестанут доминировать

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев прокомментировал «норвежский пьедестал» после масс-старта и шесть золотых медалей норвежского лыжника Йоханнеса Клебо на Олимпиаде в Милане.

ФРИБЕТ 1500₽ ОТ БЕТСИТИ

Реклама 18+

«По поводу норвежцев и их лыж: это же тактика сервисменов. Они готовят лыжи к любой погоде и знают, когда те будут работать, а когда нет. Но окончательное решение принимает сам спортсмен непосредственно по ходу гонки. Если его всё устраивает, он и не меняет. А сервисмены, конечно, подготавливают лыжи наилучшим образом.

За счёт чего норвежцы втроём так оторвались? Я уже много раз говорил: пока не отменят терапевтические исключения, картина не изменится. Как только их отменят — а я в это очень верю, — пьедестал поменяется кардинально. Норвежцы перестанут доминировать и будут наравне со всеми бороться за место на пьедестале, а не распределять его между собой ещё до старта, учитывая легальную возможность использовать допинг. С такими бороться очень непросто. В таких условиях ни о какой честной борьбе речь вести невозможно. Это просто убивает любой вид спорта, когда одним разрешено откровенно использовать допинг, а всех остальных за насморк дисквалифицируют на четыре года. О таком спорте никто никогда не говорил. Думаю, Пьер де Кубертен, основатель Олимпийского движения, перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что до такого дойдёт. Он никогда бы этого не допустил», — заявил Васильев в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Артёму Мельниченко.

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо победил во всех гонках Олимпийских игр-2026 в Италии.

Клебо выиграл скиатлон, классический спринт, коньковую гонку с раздельным стартом на 10 км, командный спринт вместе с Эйнаром Хедегартом, эстафету в составе сборной Норвегии. Также сегодня он стал победителем классического масс-старта на 50 км.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада