Васильев поддержал Винер, назвавшей «командой бомжей» россиян, желающих поехать на ОИ

Олимпийский чемпион считает, что такие атлеты не должны игнорировать мнение России.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев высказался о заявлении главы Всероссийской федерацией художественной гимнастики (ВФХГ) Ирины Винер по поводу российских спортсменов, желающих поехать на Олимпийские игры. Она назвала таких атлетов «командой бомжей».

С теннисистами отдельная история, поскольку они, начиная с детского возраста, занимаются спортом за свой счёт. Здесь, в принципе, может быть, у них есть моральное право делать выбор. У всех остальных спортсменов, которые готовились за счёт государства, нет такого морального права игнорировать мнение России, страны, которая их вскормила, и ехать без флага и гимна. Поэтому здесь, конечно, к этой категории спортсменов применимо то определение, которые высказала Ирина Винер, — подчеркнул бывший спортсмен в беседе со «Спорт-Экспрессом».

Напомним, что спортсмены из России допущены до Олимпиады во Франции в нейтральном статусе. Международный олимпийский комитет запретил россиянам посещать церемонии открытия и закрытия соревнований. Помимо этого, для наших атлетов приготовлен отдельный флаг и гимн.

Источник: Спорт-Экспресс
Новости. Олимпиада