Во Франции рассказали, в какой части церемонии открытия ОИ примут участие россияне

Олимпиада состоится 26 июля-11 августа.

Министр спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр Франции Амели Удеа-Кастера заявила, что российские атлеты смогут поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады после завершения парада команд на реке Сена.

Я думаю, что Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет были чёткими и последовательными в своих решениях, в частности по поводу того, что Россия не будет участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр, — заявила Удеа-Кастера в эфире радио RMC.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (IPC) запретил российским спортсменам, выступающим в нейтральном статусе, участвовать в церемониях открытия и закрытия Игр.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о допуске российских и белорусских атлетов до Олимпиады исключительно в нейтральном статусе. Для его получения необходимо соответствовать ряду критериев, в том числе не иметь связей с армией и структурами нацбезопасности стран, не использовать государственную символику и не поддерживать СВО.

Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник: RMC Sport
Новости. Олимпиада