Юрист: МОК и CAS разрушают мосты и дискредитируют свою миссию в международном спортивном движении
Спортивный юрист Сергей Алексеев отреагировал на отклонение Спортивным арбитражным судом (CAS) апелляции на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о приостановке членства ОКР в составе организации.
Международный спортивный арбитраж пошел по формальной линии, но по существу решение незаконное, поскольку оно нарушает олимпийскую хартию, а также устав Олимпийского комитета России. МОК и CAS вместо того, чтобы в соответствии с олимпийской хартией развивать дружбу и сотрудничество, объединять страны, разрушают мосты и дискредитируют свою миссию в международном спортивном движении, — приводит слова Алексеева «Матч ТВ».
Временное отстранение Олимпийского комитета России от членства в Международном олимпийском комитете действует с 12 октября прошлого года.
Лишение членства в МОК предусматривает собой, что ОКР временно не может функционировать, как национальный олимпийский комитет, а также получать денежное финансирование от мирового олимпийского движения.





