На Урале впервые прошёл турнир Российского падел тура

news

Российский падел тур продолжает расширять географию. Впервые в истории элитная национальная серия турниров, организуемая ФПР, пришла на Урал. С 18 по 21 сентября V-й этап РПТ прошёл в Екатеринбурге, где в эти дни открылся первый в России специализированный стадион для падела – «Падел-Арена РМК».

Новая арена появилась в результате масштабной реконструкции КРК «Уралец», который ранее принимал домашние матчи «Автомобилиста» в КХЛ. Теперь же это современная арена для падела на 4500 зрительских мест с шестью панорамными кортами, комфортабельными раздевалками, тренажёрным залом и зоной для восстановления. «Падел-Арена РМК» станет частью инфраструктуры Академии RCC Padel, которая активно развивается в Екатеринбурге и способствует быстрой популяризации игры в регионе.

В честь открытия «Падел-арены РМК» в пятницу и субботу для екатеринбургских болельщиков с показательными шоу-матчами выступили звезды мирового падела – 3-я ракета мира Федерико Чинготто, победитель недавнего турнира FIP P1 Лео Аугсбургер, 2-кратный чемпион мира и победитель международного турнира «Москва 2024» Тито Аллеманди, а также Толито Агирре, Хуан Тельо, Гонсало Альфонсо и Аймар Гони.

V-й этап РПТ стал самым масштабным и по количеству стран, представленных на турнире. В этот раз к спортсменам из России, Аргентины, Испании и Казахстана присоединились паделисты из Сербии, дебютировавшие в Российском падел туре. Первые ракетки мужской и женской сборной страны – Андрийя Граовац и Бояна Йованович – уже знакомы российским болельщикам по участию в матчевой встрече двух национальных команд в августе этого года. А их приезд на РПТ – следствие взаимодействия федераций падела России и Сербии, которое было подписано в рамках поездки нашей сборной в Белград.

1 (3).webp

Хедлайнером турнира в Екатеринбурге среди женщин стала испанка Мария Портильо Перес – 88-й номер мирового рейтинга FIP, которая заявилась в паре с победительницей РПТ-IV «Белые Ночи» Екатериной Никитиной.

В мужской сетке первыми сеяными стали хорошо знакомый российским болельщикам аргентинец Кристиан Херман Гутьеррес (№158 рейтинга FIP, бронзовый призер международного турнира «Москва 2024» и победитель РПТ-IV «Белые ночи»), который сыграл в паре с Климом Козыревым, а также Пабло Кастильо Вальверде из Испании – его напарником стал бронзовый призер Кубка России 2025 Даниел Пашаян.

Женский турнир: лидеры защитили свой титул

Развитие событий в женском турнире V-го этапа Российского падел тура с самого начала шло по предсказуемому сценарию. Лидеры национального рейтинга ФПР, Влада Кутузова и Вилена Петрова на пути к финалу уверенно обыграли всех соперниц, среди которых оказались и участницы «бронзового матча», пары Кучерявая/Мокроусова и Салимова/Козлова. В финале их ждали как раз первые сеянные – интернациональный дует Екатерины Никитиной и Марии Перес.

Встречи в финале Петровой/Кутузовой и Никитиной, которая на предыдущих турнирах успешно выступала в паре с Дарьей Овсянниковой, стали уже своеобразной традицией. Но в отличие от финала РПТ-IV, где победили как раз Никитина/Овсянникова, в этот раз борьбы не получилось. Уверенная победа Влады и Вилены со счётом 6:1, 6:0 – и очередной выигранный турнир главных фавориток сезона.

2.webp

Мужской турнир: уральский падел блеснул в родных стенах

В мужском турнире, который в этот раз был насыщен интернациональными парами, зрителей ждало много сюрпризов. Так, совершенно неожиданно уже на стадии 1/8 финала из борьбы за первое место выбыл первый номер национального рейтинга Александр Халанский, который в этот раз выступал в паре с испанцем Карлосом Пересом Кабесой – на их пути встали победители I-го этапа РПТ Евгений Данилов и Дмитрий Мягков. В четвертьфинале выбыли обладатели Кубка России 2025, которые неожиданно проиграли представителями екатеринбургской Академии RCC Padel – Степану Радусу и Сержи Гимету.

Зато до финала добрались вторые сеянные – Даниел Пашаян и Пабло Кастильо Вальверде. В финале они встретились как раз с Мягковым и Даниловым, которые тоже представляют Академию RCC Padel. Финальный матч собрал большую аудиторию на «Падел-арене РМК», которая активно поддерживала своих. Игра, которая состояла из трех сетов, длилась ровно два часа. И, возможно, решающей в ней стала поддержка трибун – как и на первом турнире РПТ в феврале, на верхнюю ступень пьедестала поднялись Данилов и Мягков.

В матче за третье место играли добравшиеся туда через нижнюю сетку Халанский и Перес Кабеса против еще одних представителей екатеринбурской академии Семена Ражева и Фабри Пейрона. Аргентинец буквально поразил всех гостей и участников своей энергией и умением доставать любые самые сложные мячи. Именно его искрометная игра позволила ребятам обыграть первую ракетку России и занять место на подиуме.

Турнир в Екатеринбурге подарил невероятные эмоции и открыл большой падел для местной аудитории, у которой теперь есть первая в России арена по этому виду спорта.

Новости. Падел