Немецкая гимнастка выступила под российским флагом. Ошибку исправили через несколько минут

Курьёзный случай произошёл на соревнованиях в Испании.
news

В минувший уикенд центром притяжения мировой художественной гимнастики стала Испания. Именно там прошёл первый крупный международный турнир в текущем сезоне – Кубок Марбельи. Стоит ли говорить, что, принимай в нём участие российские спортсменки, они однозначно претендовали бы на награды высшей пробы. Но их там нет, а о причинах лишний раз говорить не хочется. Несмотря на это, именно с Россией оказался связан конфуз организаторов турнира.

Всё дело в том, что на соревнованиях должны были выступать экс-россиянки Анастасия Симакова, Дарья Варфоломеев и Екатерина Веденеева. Первые две сейчас представляют Германию, а Веденеева выступает за Словению. Что касается результатов, то до призов добрались только Варфоломеев и Веденеева, взявшие бронзу и серебро в отдельных видах. Причём наошибались обе прилично, особенно Даша, но судьи её откровенно подтянули на третье место.

«Где границы дозволенного?» Фото украинки с флагом России возмутило спортивное сообщество

Но в этот день вовсе не результаты вышли на первый план. Перед выступлением Симаковой инфографика выдала, что спортсменка представляет… Россию! Организаторы заметили ошибку и исправили её, но, как говорится, оговорка по Фрейду. Это ведь уже не первый подобный случай. Аналогичные происходили, например, во время теннисных турниров, однако никаких скандалов там бы не было и в помине, если бы за подобными вещами зорко не наблюдали украинцы, которые обращали в публичную истерику каждый эпизод, связанный с появлением российского флага в окрестностях арены.

Екатерина Веденеева Rhythmic World.webp
Источник фото: Rhythmic World

В итоговом протоколе Симакова оказалась 12-й. Призовые места Варфоломеев и Веденеевой стали приятным сюрпризом, особенно у Кати. Она много пропустила из-за травмы, подробности которой полностью неизвестны журналистам до сих пор.

Лидером соревнований оказалась Стиляна  Николова, представляющая Болгарию. Однако надо понимать, что другие признанные фавориты - итальянка София Раффаэли и ещё одна болгарка, Боряна Калейн, пропустили старт.

Куда податься сёстрам Авериным. Ответ неожиданно дал Губерниев

Ну а в отечественной художке наступает тем временем эра шоу и внутренних турниров с приглашением спортсменок из дружественных стран. Символично, кстати, что история в Марбелье совпала по срокам с объявлением о завершении спортивной карьеры Дины и Арины Авериных. Пока мы только всё больше отдаляемся от международных стартов, но любым отстранениям когда-то приходит конец.

Заглавное фото: Rhythmic World
Новости. Художественная гимнастика
16:55
Художественная гимнастика