Монинская пятерка взяла золото!

Сборная России вернула себе звание сильнейшей команды континента. В матче за золотые медали в финальном турнире чемпионата Европы в немецком Ганновере россияне переиграли французов 26:19. Честь нашей национальной команды защищали пять регбистов клуба «ВВ
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
РЕГБИ-7. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сборная России вернула себе звание сильнейшей команды континента. В матче за золотые медали в финальном турнире чемпионата Европы в немецком Ганновере россияне переиграли французов 26:19. Честь нашей национальной команды защищали пять регбистов клуба «ВВА-Подмосковье» из Монина.

Роман с «семеркой» (разновидность регби, где на поле не 15 человек, а семь. – Прим. ред.) у России тот еще! После победы на Евро-2007 через год последовал провал — лишь девятое место. Как следствие – нас перестали замечать и не пригласили ни на один турнир Мировой серии. Исправлять ситуацию отправились в Ганновер. В составе – пять «летчиков» из Монина (Михаил Бабаев, Виктор Гресев, Игорь Ключников, Александр Янюшкин, Сергей Тришин) и пять игроков краснодарского «Юга».

Перед началом турнира капитан сборной России Александр Янюшкин сказал: «Тяжело будет со всеми». И оказался прав. В третьей игре первого дня турнира россияне уступили Франции 12:15 и лишь в 22.20 по московскому времени, переиграв Румынию 31:17, обеспечили себе место в полуфинале.

В соперники нашим достались испанцы, которые прошагали предварительный этап без поражений. Однако россиян это ничуть не смутило – победа 24:7! Чуть раньше в финал вышли наши французские обидчики.

Перед финальной встречей Виктор Гресев был категоричен: «Мы выиграем. Никаких других мыслей в наших головах нет!». Но поначалу план Павла Барановского не работал. Французы методично заносили одну попытку за одной. Лишь при счете 0:19 (!) Ключникову удалось набрать первые 5 очков, а выполняя реализацию, Янюшкин с реализации попал в штангу. Во время перерыва на табло горели неутешительные для нас цифры — 5:19.

Вторая половина встречи расставила все на свои места. Владимир Остроушко занес свою 12-ю попытку на турнире, и Янюшкин добавил два очка в реализации. 12:19 – уже легче! Тут же мяч в зачетное поле заносит Гресев, а тот же Янюшкин сравнивает счет. Победу же россиянам принесли Станислав Бондарев (попытка) и Янюшкин (реализация) – 26:19.

— Почему уступили в групповом турнире Франции? — переспрашивает корреспондента «Советского спорта» Павел Барановский. – Так соперники привезли отличную команду! Но главное – мы были сильнее в финале. У нас был очень дружный коллектив, поэтому и победили.

СОСТАВ СБОРНОЙ

Михаил Бабаев, Виктор Гресев, Игорь Ключников, Александр Янюшкин, Сергей Тришин (все – «ВВА-Подмосковье», Монино), Николай Шугай, Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Станислав Бондарев, Дмитрий Перов (все – «Юг», Краснодар).

Главный тренер – Павел Барановский (Монино).

Матчи сборной России

Россия – Молдавия – 40:5
Россия – Германия – 19:14
Франция – Россия – 15:12
Россия – Румыния – 31:17.

Группа А

И
В
Н
П
РИО
О

1. Франция

4

4

0

0

121-38

12

2. Россия

4

3

0

1

102-53

10

3. Румыния

4

1

1

2

76-113

7

4. Молдавия

4

1

1

2

55-101

7

5. Германия

4

0

0

4

59-108

4

Полуфиналы

Франция – Италия – 38:5.
Россия – Испания – 24:7.

Финал

Россия – Франция – 26:19.
Новости. Регби