Тьерри Анри против сборной Ирландии. Теперь в регби?

Вадим Анисимов попытался разобраться, зачем Анри приезжал на тренировочную базу сборной Уэльса.
news

Накануне возобновления матчей Кубка шести наций по регби обозреватель Вадим Анисимов попытался разобраться, зачем Тьерри Анри приезжал на тренировочную базу сборной Уэльса, стал ли визит успешной провокацией и как это поможет «красным драконам» обыграть «парней в зеленом».

Уже завтра в рамках очередного тура Кубка шести наций в Кардиффе сойдутся сборные Уэльса и Ирландии. «Клеверы», претендующие на победу в турнире, очевидно, встретят стойкое сопротивление «красных драконов». Пока ирландцы готовятся в штатном режиме, к потерявшим шансы на победу в Кубке валлийцам пожаловал сам Тьерри Анри.

Появление прославленного французского нападающего, ныне помощника Роберто Мартинеза в сборной Бельгии, было шокирующим для регбистов «красных драконов». Анри уже не раз появлялся в СМИ в атрибутике футбольной сборной Уэльса, теперь, видимо, пришло время и регби.

Чем же вызван интерес Тьерри Анри к валлийским игрокам в овальный мяч? Причина, похоже, не только в близком расположении к базе лагеря по обучению футбольных тренеров, где повышает свою квалификацию француз.

Звезда «Арсенала» и «Барселоны» очень непопулярен в Ирландии. Причиной тому стал широкоизвестный инцидент на Отборочном турнире к Чемпионату Мира 2010-го года. Именно тогда Вилльям Галлас забил гол в ворота сборной Ирландии, который оставил «зеленых» за бортом турнира. Голевым пасом отметился именно Тьерри Анри. Вот только передача была сделана рукой! Француз не счел нужным сразу же признаться арбитру в содеянном, потому гол был засчитан. Ирландия осталась без Чемпионата Мира и возненавидела Анри на веки вечные.


«Мы, ирландцы, ненавидим Тьерри Анри»! Мы призываем ФИФА, УЕФА и Федерацию футбола Франции объединиться и доказать, что мошенничество недопустимо, запретив Тьерри Анри выступать на чемпионате мира-2010 в ЮАР», - говорилось в одной из многочисленных петиций против результатов матча и французского футболиста, в частности.

Теперь в преддверии регбийного матча Уэльса против Ирландии Тьерри приехал вдохновлять на победу валлийцев. В войне все средства хороши? Акция Анри даже чем-то похожа на хитрую попытку психологического давления на Ирландию.

В то же время игроки сборной Уэльса с восторгом приняли появление звезды футбола на своей базе. Скрам-хав «красных драконов» Рис Уэбб не упустил возможности обменяться рукопожатием с Анри на удачу.

Как и в 2010-м году для сборной Ирландии грядущий матч имеет важнейшее турнирное значение. Погоня за Англией продолжается, а разница между командами в турнирной таблице составляет всего три очка. Валлийцы же обещали играть на победу во всех матчах и выбить ирландцев из борьбы за Кубок. Сработает ли аура Тьерри Анри в очередной раз, мы узнаем уже в пятницу в 23.05. (мск.)

Новости. Регби