Регбист пробежал 7 марафонов за неделю. Он пытается помочь смертельно больному другу

Ранее Кевин Синфилд и Роб Берроу выступали за английский клуб «Лидс Ринос».
news

В 2019 году любители спорта во всём мире тяжело переживали трагедию, случившуюся с экс-полузащитником «Зенита» Фернандо Риксеном. Футболист из Нидерландов на протяжении нескольких лет боролся с тяжелейшим заболеванием центральной нервной системы — боковым амиотрофическим склерозом. Этот недуг на данный момент считается неизлечимым. Поэтому, когда Риксен утратил способность говорить, он организовал прощальный вечер, после которого больше не общался ни с кем, кроме родных и близких. 18 сентября 2019 года Фернандо не стало.

В том же году подобный диагноз был поставлен легенде английского регбийного клуба «Лидс Ринос» Робу Берроу. Родной команде он отдал почти 16 лет и, несмотря на скромные габариты (Берроу называли «самым маленьким игроком Суперлиги»), считался одной из главных звёзд «Лидса». Прощальный матч Берроу прошёл на легендарном «Олд Траффорд». После того как болезнь начала прогрессировать, врачи отводили Робу не больше чем два года. Но он не сдался — тем более что к его борьбе подключился партнёр по составу «носорогов» Кевин Синфилд.

3.webp
Источник фото: Getty Images

Причины этого заболевания до сих пор точно не установлены. Врачи предполагают, что несчастье с Берроу произошло из-за множественных ушибов головы, полученных во время игровой карьеры. Но другие, куда более травмоопасные виды спорта доказывают, что между диагнозом «боковой амиотрофический склероз» и повреждениями, полученными во время занятий спортом, нельзя ставить знак равенства. Сам Роб, несмотря на тяжёлую болезнь, продолжил участвовать в благотворительных мероприятиях.

Вместе с Синфилдом и другими бывшими партнёрами по «Лидсу» Берроу преодолел марафонскую дистанцию — пусть и на инвалидной коляске. А на заключительных метрах Кевин нёс друга на руках, вместе с ним преодолев финишную черту. Эти кадры облетели весь мир и стали отличным примером спортивного братства.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Теперь же Синфилд задался новой целью. Он принял решение собрать для бывшего партнёра по команде и тех, кто также страдает этим заболеванием, сумму в 777777 фунтов стерлингов. И организовал серию марафонских забегов по всей Великобритании. Сам Кевин в рамках этой акции семь раз преодолел впечатляющую дистанцию ультрамарафона и затратил на это всего семь дней.

Всего за время, которое Синфилд посвятил помощи товарищу, ему удалось собрать около восьми миллионов фунтов. Два неразлучных друга продолжают бороться со страшной бедой, подавая отличный пример взаимовыручки молодым спортсменам, только начинающим свой путь в регби.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Регби