«Балтийский шторм» вырвал победу у «Спартака» на последних секундах в матче Высшей лиги

Игру посетили почти 8 тысяч зрителей, в числе которых был и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В Калининграде состоялся матч  PARI Высшей лиги по регби между «Балтийским штормом» и «Спартаком». Встреча побила рекорд посещаемости для города – за игрой наблюдали 7781 зритель, включая главу региона Антона Алиханова.

Первый тайм остался за хозяевами, они имели превосходство в скорости и умело пользовались преимуществом в линии трёхчетвертных. Первую попытку совершил крайний Сергей Бондаренко, которого на зачётку вывел Павел Кураев – 5:0. Однако спартаковцы ответили довольно быстро: после коридора в пяти метрах попытку приземлил Андрей Хорн – 5:5. До конца первого тайма очки набирал только один игрок – 15-й номер «Балтийского шторма» Александр Вознюк, записавший на свой счёт два штрафных, попытку и реализацию – 18:5.

Во втором тайме, красно-белые были близки к тому, чтобы вырвать победу. Интересно, что все попытки команда Сергея Чернышева занесла усилиями форвардов. Сначала результативным действием отметился нападающий третьей линии Евгений Никулин, а Илья Шаповалов точно выполнил реализацию. «Балтийский шторм» ответил точным ударом Вознюка со штрафного. Но «Спартак» уже забрал мяч и контролировал игру, к тому же калининградцы стали нарушать правила и во втором тайме получили две желтые карточки. Сначала на 10 минут был удален Юрий Чижов, а затем отбывать штраф отправился Максим Малинин. «Спартак» воспользовался преимуществом и совершил ещё две попытки. За минуту до конца гости повели 22:21 и владели мячом, но нарушили правила и все тот же Вознюк принёс своей команды победу точным ударом со штрафного – 24:22.

Благодаря этой победе калининградская команда поднялась на второе место в турнирной таблице, набрав 8 очков, «Спартак» находится строчкой ниже, имея 6 очков.

Кроме того, «Балтийский шторм» стал обладателем Кубка Юрия Шуляковского, основателя регби в Калининграде. В начале 1970-х именно Юрий Александрович привез в самый западный город страны игру с овальным мячом.