Мария Гущина: Наверное, я обрадуюсь, если получу четыре миллиона

news

Лыжница Мария Гущина в интервью «Советскому спорту» – об открытых Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам, в которых принимали участие спортсмены, не приглашенные на Олимпиаду-2018.

Cтатьи | Сергей Крянин: Минспорта еще только будет решать, кому платить призовые

– Что вы можете сказать об организации открытых Всероссийских соревнований по лыжным гонкам, в которых вы принимали участие, и лыжном центре «Малиновка», где они проходили?
– Место, где проводились соревнования, очень хорошее. В лыжном центре «Малиновка» я выступала в первый раз, поскольку чемпионат России 2015 года пропустила в связи с рождением ребенка. Там отличные трассы, хорошие условия проживания, питание. Соревнования были организованы просто замечательно!

– Вас кто-то пригласил на этот старт или вы сами подали заявку?
– Это обычный внутрироссийский старт – финал Кубка России, который все обязаны бежать, защищать честь своих регионов, зарабатывать рейтинговые очки. Так что никаких специальных процедур не было. Бежала за себя и за регион.

– Насколько сильным был состав участников?
– Там были все, кто не был занят на этапах Кубка мира, был здоров и готов выступать. Состав подобрался очень сильный, некоторые бежали первые два дня, а потом уезжали на Кубок мира.

– Зрители были или приходилось выступать перед пустыми трибунами?
– Зрители приезжали на соревнования. Но было очень холодно – двадцатиградусные морозы. Трудно представить, насколько большое желание было у зрителей в такой холод смотреть гонки. Но, в принципе, музыка, веселье – все это было, и болельщики по мере возможностей приезжали.

– Не смущало то, что соревнования никак не освещаются – не было журналистов, трансляционных камер. Или для вас так даже лучше?
– По большому счету мне все равно. Я об этом даже не задумывалась – есть журналисты или нет.

– Вам что-нибудь говорили о призовых? Была информация, что победители и призеры альтернативных стартов получат премиальные в том же объеме, что и олимпийцы, завоевавшие медали.
– Какая-то информация была, но я на этом не заостряю внимание. Это обычный внутрироссийский старт, на которым мы выступали за себя и свой регион. А какие там призовые, я даже не задумывалась.

Cтатьи | Альтернативно одаренные. Как лыжники без шума освоили 65 миллионов из бюджета

– Я вас обрадую, если скажу, что как победительница одной из гонок вы получите от Министерства спорта четыре миллиона рублей?
– Наверное, я обрадуюсь, если получу эти деньги. Но, опять же, я пока вообще не в курсе ни о чем, не знаю никаких подробностей.

– То есть, вы потом будете в Министерстве спорта эту информацию уточнять? Как это будет происходить?
– Честно говоря, не знаю, как все это будет происходить. Пока живем, радуемся, едем дальше. А что и как там решат, увидим.

– Как вы вообще относитесь к идее альтернативных стартов для спортсменов, которых не пригласили на Олимпиаду?
– Я думаю, что это грамотное решение. Люди готовились на протяжении целого цикла к Олимпийским играм, но их лишили возможности выступить на главном старте четырехлетия. Альтернативные старты в данной ситуации видятся хорошим вариантом.

– А вы сами следили за Олимпиадой?
– Да, конечно, болела за наших ребят, радовалась нашим медалям.

Новости. Лыжный спорт