С ножом из-за угла. Мужскую эстафету нам нужно сработать по-норвежски

Юрий Цыбанев – о норвежско-российском лыжном противостоянии на чемпионате мира.
news

Россия по-прежнему без золота на этом чемпионате. Мы пока еще не ровня норвежцам-первачам – но нужно подчеркнуть, что мы у них очень прилежно учимся. Это ведь был бы чисто норвежский фирменный трюк – если бы после того как эта липкая и вязкая трасса вытянула силы из Александра Большунова, нежданным джокером взметнулся бы на высшую ступень пьедестала Александр Бессмертных! Но оказалось – не в этот раз.

Мы уже сравнялись с лыжными королями последних времен по массовому присутствию в верхних строках протокола. Мы наловчились оперативно выдвигать из недр сборной замену своему фавориту, у которого что-то не сложилось. Пример с Бессмертных уже ведь не первый в Зеефельде, похожий сюжет УстюговРетивых был разыгран в спринте.

Мы не освоили пока только самой драгоценной малости – не приучились побеждать.

Если вдуматься, то разговор о продолжающейся норвежской доминации - это разговор отнюдь не о суперпопрыгунчике Клэбо и не о супержилистых феноменах женского рода типа Бьорген и Йохауг (остались еще, видно, такие могучие и неутомимые женщины в норвежских селениях, а в российских таковых поубавилось…). Нет. Главная норвежская фишка – в том, что, когда все внимание и участников, и публики окончательно и бесповоротно сфокусировано уже на определившихся фаворитах – в этот момент некто в форме сборной Норвегии, образно выражаясь, выскакивает с ножом из-за угла. И нагло вмешивается в генеральную схватку.

Так было в скиатлоне Пхенчхана, когда таким наглецом заделался Крюгер – на него-то меньше всего могли подумать, ибо, потеряв на дистанции палку, он далеко отстал. Абсолютно таким «гопником» выступил в аналогичной гонке Зеефельда Роте – стороживший Большунова на случай если побег Сундбю на удастся. Теперь вот – Сундбю собственной персоной. Опять же – тот, от кого меньше всего ожидали. Забывший уже, казалось, сладкий вкус больших побед – и наказанный, вспомним, на ЧМ-2017 лыжным Богом и Устюговым за, скажем так, вопиюще несамостоятельное ведение гонки (выскочил из-за спины нашего богатыря, отсидевшись и напитавшись его драйвом, да и грохнулся).

Но теперь он совершил в разделке нечто невероятное. Уж на что нагнетали по ходу темп Нисканен и еще больше наш Бессмертных – так Сундбю выдал на-гора гиперускорение.

Вот этого мы не умеем пока. Мы проигрываем норвегам в лыжах в том же ключе и по тем же причинам, что канадцам – в хоккее. Не можем экстремально завестись-распалиться в решающие моменты. Вспомнить чемпионат двухлетней давности, так небесный правитель лыжни, стоит признать, одарил тогда Россию золотом немножко в порядке аванса. Ибо и золото в командном спринте, и победа Устюгова в скиатлоне свершились после падений конкурентов поблизости от финиша.

Сейчас нам никто ничего не дарит. И мы упорно, из гонки в гонку, подбираемся к высшей ступени пьедестала, можно сказать – скребемся к ней. Мы уже полностью наверстали историческое отставание в классическом стиле. И у нас нынче мужская сборная, можно смело говорить, без слабых мест.

Поэтому мужская эстафета реально должна стать нашей. Если...

Если сумеем сделаться расчетливыми экстремалами. Если наш штаб без оглядки на заслуги и титулы осилит точно взвесить потенциал кандидатов в четверку на этот день и час. Потому что Большунова на этом чемпионате мы уже, похоже, заездили – а Устюгов до сего момента так и не обрел себя.

Одним словом, нам нужно сработать эстафету - по-норвежски.

Новости. Лыжный спорт