Никита Крюков: Русские люди пережили столько войн. У нас в крови желание выиграть

Российский лыжник Никита Крюков, выигравший серебро на чемпионате мира в Швеции, сравнивает его с драгоценными металлами из Сочи и говорит про WADA, прыжки с тарзанки, про трагедию Алины Якимкиной и свои победы.
news

Российский лыжник Никита Крюков, выигравший серебро на чемпионате мира в Швеции, сравнивает его с драгоценными металлами из Сочи и говорит про WADA, прыжки с тарзанки, про трагедию Алины Якимкиной и свои победы.

Серебро

Итальянец Федерико Пеллегрино теперь имеет полное право говорить друзьям: «Что-то накатило на меня». За несколько шумных выдохов до финиша в командном спринте на чемпионате мира Никита Крюков упирается в подъем, обходит Федерико, а потом зарубается с ним в финишном коридоре. Если бы пятью секундами раньше финиш не пересек норвежец Петтер Нортуг, у России была бы взрывная победа на чемпионате мира. Из-за Нортгуа – серебро, которое далось слишком дорогой ценой, чтобы говорить о нем с грустью:

‑ После серебра из Сочи вы были совсем в другом настроении?

‑  Сейчас я рад, потому что сезон начинался очень тяжело. По ходу не чувствовал свой организм, не чувствовал мышцы и бегал, как перворазрядник, думал, промашки в методике или еще какие-то причины. А сейчас смог собраться, войти в форму и показать результат.

Это менталитет: русские люди столько войн пережили и везде побеждали, поэтому у нас в крови желание выиграть, у меня точно также. Сейчас я серебряный, но считаю, что это достойный результат. 

‑ Против вас бежал лучший Нортуг, из возможных?

‑ Думаю, это Нортуг на своем уровне в хорошем состоянии.  В личном спринте я мог его обыграть, нас пять человек финишировало в половине секунды. В командном соревновании все было сложнее, у Петтера сильный компаньон Финн-Хоген Крог, который выиграл две гонки в Остерсунде, и он в очень хорошем состоянии.

‑ Чтобы нам понимать тактику лыжной гонки. Если бы вы знали заранее, как все будут себя вести, можно было бы выигрывать?

‑ Если бы я знал, как поведут себя в соперники в финале классического спринта, наверное, смог бы выиграть.  А в коньке, Нортуг уже дал существенную дырку в две секунды. Я ехал рядом с ним, но впереди был поляк и поляк не подхватил. Я уперся и не смог обогнать его. Потом Финн-Хоген уже начал уходить от Петухова. Скорее всего, норвежцы в тот день были сильнее нас. И я, и Алексей получали от них прилично, каждый на своем этапе.

‑ Финишировать, когда знаете, что борьба идет только за серебро сложнее?

‑ Из каждой ситуации хочется выжать максимум. На тот момент максимумом было серебро. Я знал, что итальянец очень силен, знал, что он уже выигрывал в этом сезоне, поэтому опасался Пеллегрино. Когда увидел, что он начинает набирать скорость, уже на морально-волевых приблизил эту финишную черту, чтобы быстрее дотянуться креплением

‑ Из всех чемпионатов мира, чем запомнится этот?

‑ Шикарный чемпионат мира в исполнении болельщиков. Шведы своих поддерживают очень сильно. Особенно ощутил, когда смотрел дуатлон по телевизору. Сопоставимо с Норвегией. В остальных моментах, довольно средний уровень: вот мы занимаем второе место ‑ серебро, да, а после пресс-конференции Алексей Петухов около часа ждал шаттл, чтобы уехать.

Группа крови

‑ После Сочи говорили про ксенон, осенью немцы сняли «прекрасное» кино про русский допинг, потом поймали ходоков, насколько для вас все это ощутимо?

‑ Мне неприятно, что это касается России. Все спортсмены бегают за престиж нашей страны, поднимают его, а после допинг-скандалов, конечно, все происходит наоборот. Что касается лично меня, то после каждой из гонок на этом чемпионате у меня брали допинг-пробы, и я к этому нормально отношусь. ВАДА меня ведет давно, и если что-то найдут, то сразу дадут знать, поэтому я уверен, что могу побеждать без допинга.

‑ Обычно про это мы спрашиваем у пойманных, давайте хоть раз зададим вопрос чистому спортсмену: насколько тяжело отслеживать, что именно вам приходится принимать из легальных добавок, и насколько утомляет контроль ВАДА?

‑ Я состою в системе АДАМС, и я действительно предоставляю ВАДА все данные, где и когда я буду находиться. Также я предоставляю часовой интервал, в который офицеры ВАДА гарантированно могут меня найти в конкретном месте. Если они приезжают, а меня там нет, получу желтую карточку. Да, иногда к концу сезона голова думает о другом, можешь забыть заполнить. У меня был случай, что забывал, они приезжали в одно место, а я в это время находился в другом. Получаешь свой «желток». Но это редкость.

Что касается «случайно попал в организм», такая вероятность существует. Это не значит, что у человека две банки стоят рядом с ЭПО и аминокислотами, и он нечаянно берет не ту, где аминокислоты. Но случается, что запрещенные вещества содержаться в кремах, каплях в нос, в других препаратах. У меня есть возможность по поводу любой ситуации проконсультироваться с командным врачом, который нас сопровождает, это помогает избежать проблем.

‑ Про Алину Якимкину, конечно, слышали?

‑ Да, это очень страшно и тяжело, 21 год.

‑ Если сейчас почитать комментарии под новостями, людям очень хочется кого-то наказать: допинг, чиновники, врачи. Но по-моему спортсмен просто по умолчанию находится в зоне риска и, к сожалению, кто-то из рискующих все равно может закончить трагично. Согласитесь?

‑ Тут сложно. На моей практике, слава Богу, такого не было и могу только со стороны рассуждать. Во-первых, молодой организм, здоровый, но, может быть, просто делали большой объем работы и была перетренированность. Может, на каких-то обследованиях и выявили что-то. Опять же есть такое понятие как спортивное сердце: если я приду в обычную больницу делать ЭКГ, мне скажут: «Иди умирай в другое место», у спортсмена сердце в принципе по-другому обследуется. Размеры, ритм, аорта иначе работает, это все тоже усложняет исследования.

‑ Ну и давайте честно, если бы каждый спортсмен по любому поводу подходил бы к врачу и останавливался при недомогании, Олимпийских чемпионов было бы в разы меньше, тоже важный фактор?

‑ Тяжелая тема, но смотрите, подъем в гору ‑ пульс уходит за 190, таких подъемов у тебя несколько штук. Стоишь наверху и почти выплевываешь легкие. Да, в какой-то момент каждый спрашивает себя, для чего все это? Но у тебя же есть цель, есть мотивация, и ты все равно будешь заставлять себя работать.  Лыжи называют лошадиным видом спорта не просто так.

Капитан

‑ После Сочи сложно настраиваться?

‑ После Олимпиады, особенно, если удачно выступил, существует некий спад, связанный с большим эмоциональным, психологическим напряжением. У меня этот сезон складывается не так, как хотелось бы, потому что я не восстановился после Сочи. Не ездил никуда на отдых, а практически сразу как закончил тот сезон начал тренироваться для следующего.

Сейчас надо несколько дней откатиться, прийти в себя. Я считаю, мы провели хороший чемпионат мира. Потом надо будет пробежать два этапа и можно будет подумать, куда поехать отдыхать.

‑ Есть варианты?

‑ Договорились, что с женой вместе сядем и будем думать куда.

‑ С 23 февраля поздравили уже?

‑ Да-а-а. Жена самая первая поздравила. Такое красивое стихотворение прислала, так стало приятно. А уже потом остальные подключились, стали звонить, писать.

‑ Вы же старший лейтенант полиции?

‑ После Олимпиады получил внеочередное звание, так что капитан.

‑ Форму приходилось надевать?

‑ Я же Московский Университет МВД России заканчивал, который, кстати, меня всегда поддерживал, поэтому, конечно, в форме приходилось ходить. Дипломы когда вручали, нас построили на плацу, все по-серьезному было.

‑ Очевидно, пока учились, сдавали самбо и стрельбу, что лучше получалось?

‑ Стрелять получше. Правда стрелял не в тире, а на уличном полигоне, Как мне сказал инструктор «для новичка выше крыши». Пострелял и в движении, и с места. Задатки, говорят, есть.

‑ На что еще можете переключиться?

‑ Летом с инструктором занимался практической стрельбой – очень понравилось. Понимаешь, что держишь в руках такой предмет, которым можешь лишить жизни человека и внутри уже такой звоночек, что нужно быть осторожнее. Интересные ощущения.

 Экстрим очень люблю, правда, здесь надо так, чтобы экстрим был без травм, чтобы со спортом не шло в разрез. В Новой Зеландии прыгал с тарзанки 154 метра, душа в пятки. Стоишь над пропастью и не веришь, что сделаешь шаг. С парашютом прыгал. В тандеме, правда, но все равно такой заряд адреналина. На велосипеде могу по лесу покататься, на большой скорости, конечно, пока получается не так как у профессионалов, но кайф ловишь.

‑ На фото Википедии вы в наушниках, что в них играет?

‑ Мне нравится транс, электронная музыка и на разминке могу что-то послушать.

‑ Фитнес-инструкторы спорят, нужно ли бегать под музыку или без.

‑ Под музыку можешь пробежать, наверное, больше. Бывает даже если задуматься о чем-то круг незаметно проходит. Музыка может тот же эффект выполнять.

‑ Если вы придете в обычный тренажерный зал в чем с вами лучше не соревноваться?

‑ Наверное, отжимания на брусьях. Лыжники в принципе их много выполняют и как правило с отягощением. Если делать на максимум, можно и с 50-ю килограммами, если без отягощений… Честно говоря, на максимум давно не делал, но помню, что тренер говорил: «Мастер спорта по лыжам должен 50 раз на брусьях уверенно делать». Раз 70, думаю, отожмусь.

‑ Вид спорта, который смотрите чаще всего?

‑ Лыжи, ‑ смеется Никита. Все зимние нравятся. Баскетбол могу посмотреть. Футбол, если честно, мало смотрю, про российский чемпионат даже, наверное, ничего сказать не могу.

‑ При словосочетании «легенда спорта», какая фамилия всплывает?

‑ Непросто… пусть будет Майкл Фелпс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему бой за 13 миллиардов рублей не стоит таких денег

Боксер Чудинов едет бить в Лондон

Самые эффектные крики комментаторов на российском ТВ

Россиянин  против немца 9-го мая в Берлине

«Я не пьяный. А вы умрете». В какую историю попал священник, сопровождавший Федора Емельяненко

«Никто не ставил Кинга на место». Рябинский отсудил $1,6 млн. у известного промоутера 

Новости. Лыжный спорт