Чемпионы по абсурду. Почему мужская эстафета в Фалуне оставила чувство недоумения

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о выступлении сборной России в мужской эстафете на чемпионате мира.
news

 Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о выступлении сборной России в мужской эстафете на чемпионате мира.

От российской эстафеты осталось чувство недоумения, переходящее в ступор мозга. Е-мое, это что ж за опыт такой тренерский штаб на своих лыжниках поставил?

Как он выстраивал стратегию? Как рисовал себе в планах ход гонки с нашей стороны? На первом этапе – финишер (словами нашего лыжного президента Вяльбе – единственный в имеющемся составе) и больше, наверное, все же конькист, чем классист Вылегжанин. На заключительном – надежный дистанционщик Белов, но никак не финишер и в большей мере пока классист, чем конькист...

Хочется надеяться, что великая чемпионка Вяльбе как раз таки настаивала на противоположном варианте. А штаб тренеров-практиков не ко времени вспомнил: выслушай женщину – и сделай все наоборот.

Нет, ну правда – что делал Вылегжанин на первом этапе? Это ведь азбука – выиграть эстафету на начальном отрезке нельзя, можно только проиграть. Максима что, поставили, потому что только он и мог не проиграть толпе, включавшей в себя вплоть до финиша этапа даже экзотических персонажей? Бессмертных, дебютировавший на чемпионате эстафетной гонкой, - тот с этой задачей никак не справился бы? Но если в нем, в Бессмертных, было такое сомнение – что ж его бросили под Олссона и Монифика, чемпиона и вице-чемпиона позавчерашней разделки? Хоть какую- то нащупать бы логику – да ускользает она вместе с медалями...

Логика-то подсказывает: Бессмертных (если Волженцев, другой наш классист со стажем, сейчас слабее) – на первый этап. Белова – на второй. Дальше – Легков и Вылегжанин. Уж в тройку по меньшей мере забрались бы наверняка.

Остается только предаваться фантазиям, питавшим парадоксальный-абсурдный тренерский замысел. А ну как на Вылегжанина сделана ставка в воскресном марафоне – и, чтобы его, с одной стороны, сберечь, а с другой – разогреть, поставили проехать в стартовой массовке? Затем решили разведать, не воскреснет ли в Легкове его эстафетный героизм сочинской поры, когда он настигал впереди идущих семимильными богатырскими шагами. Ну а если не воскреснет, загоним-ка в экстрим Женю Белова, главную нашу надежду на будущее: готов иль не готов на подвиг погони?

Он замечательный лыжник, Женя Белов. Помню недавние драматичные гонки Кубка мира. Сперва он в разделке всех вроде уже опередил – да накатил из засады казахстанец Полторанин и выцыганил нежданно у Белова доли секунды. В другой раз «сидельцы» за спиной с Нортугом во главе оставили активного Женю не у дел на финише, и он тогда на Нортуга вслух публично взъелся. Парня бы, словом, вести поступательно и бережно, чтобы наливался потенциалом и уверенностью. Ему и так не повезло, что разделка в Фалуне была коньковая, а не классическая(там шансов побольше было бы). А сегодня и вовсе подставили.

Смотришь чемпионат – как классно тренеры и их подопечные маневрируют, выжимая максимальный успех! Швед Олссон первые гонки пропустил – а вышел потом и взял разделку плюс сделал команде отрыв на своем этапе в эстафете. Возмутительно прагматичен Нортуг – или грудь в крестах, или пусть голова в кустах – на -дцатых местах(вот только зачем он тогда все гонки едет?). А как покрасовался канадец Харви! В призерах в спринте и в дуатлоне, а вчера еще и выиграл первый этап – сколько внимания к себе привлек!

А наши – взяли да и все себе сами испортили...

Новости. Лыжный спорт