Контакт с Клебо — шанс на золото для Коростелёва. Расклады на этап Кубка мира в Гомсе

Дарье Непряевой в Швейцарии тоже будет легче, чем в Германии.
news

С 23 по 25 января в швейцарском Гомсе пройдёт последний предолимпийский этап Кубка мира по лыжным гонкам. Это будет финальная большая проверка перед Играми-2026, и для российских спортсменов она станет особенно важной.

100 000₽ новым игрокам от БЕТСИТИ

Реклама 18+

Получивший на днях нейтральный статус от FIS Никита Денисов на этих соревнованиях не выступит — в те же даты он примет участие в этапе Кубка России в Сыктывкаре. А вот заработавшие олимпийские путёвки Савелий Коростелёв и Дарья Непряева выйдут на старт в Швейцарии. Чего ждать от них на этапе в Гомсе и кто ещё приедет на предолимпийский тест-драйв?

Контактная борьба — шанс на прорыв для россиян

Дарья и Савелий уже некоторое время готовятся к этапу в Швейцарии, о чём свидетельствуют их соцсети. И незадолго до старта соревнований они получили приятные известия — МОК официально пригласил наших лыжников на Олимпийские игры. 

Первые гонки в Гомсе Коростелёв и Непряева пропустят не по собственной воле – в командных дисциплинах наши атлеты не допущены, да и в случае допуска всё равно возник бы недобор. Сохраняется вопрос, выступят ли россияне в субботних стартах. В программе соревнований на этот день запланированы классические спринты. На прошлом этапе Кубка мира в Оберхофе Дарья и Савелий сознательно отказались от коньковых спринтов и сделали ставку на разделку. 

Решение в целом понятное. Пока в этой дисциплине нашим спортсменам приходится тяжело — ни разу им не удавалось пройти стадию пролога. На Олимпиаде спринты, вероятно, тоже будет разумнее пропустить, чтобы сберечь силы для более перспективных в медальном плане гонок.

Dariya-Nepryaeva-FIS.webp
Источник фото: FIS

А вот в последний день соревнований в Гомсе пройдут классические масс-старты на 20 км — зрелищные контактные гонки, где у россиян просматриваются вполне реальные перспективы. В классической разделке в Оберхофе Коростелёв слегка изменил тактику — стартовал медленно, но прибавил во второй половине дистанции. Это принесло ему пятое итоговое место. Но то был раздельный старт, и дистанция была вдвое короче. В контактной борьбе, где ориентироваться можно не на чужие отсечки, а напрямую на соперников рядом, фактор куража может сыграть большую роль.

Опыт таких гонок у россиян уже есть. На «Тур де Ски» Непряева неплохо проявила себя в экспериментальном коньковом масс-старте на 5 км, став восьмой, а затем в горном масс-старте забралась в топ-6. У Коростелёва пятикилометровка не задалась, зато массовый забег в гору едва не принёс ему медаль — россиянин финишировал четвёртым. 

Очевидно, контактная борьба нашим спортсменам по душе. К тому же масс-старт в Гомсе будет классическим, а в этом стиле Савелий стабильно показывает хорошие результаты. Важно только не «зарыться» в пелотоне и не схватить предупреждения. А там, глядишь, и за первую медаль удастся ухватиться. Не исключено, что даже за золотую. Тут еще и вопрос мотивации: лидеры Кубка мира могут поберечь себя перед Олимпиадой.

Клебо и шведский десант: кто будет угрозой для Савелия и Дарьи

Многие топовые лыжники пропустили прошлый этап в Оберхофе, предпочтя готовиться к Олимпиаде по индивидуальным планам. Однако на последний предолимпийский старт сильнейшие сборные везут в Гомс весьма серьёзные составы.

Лидер общего зачёта Кубка мира Йоханнес Клебо, пропустивший немецкий этап, заявлен во все личные дисциплины в Швейцарии. Помимо него в спринте от Норвегии выступят Оскар Вике, Эрик Вальнес и Харальд Амундсен. Тот же Амундсен, а также Маттис Стенсхаген побегут и масс-старт. 

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Составы на командный спринт пока неизвестны — вероятно, норвежский тренерский штаб ещё подбирает оптимальные сочетания для финальной обкатки перед Олимпиадой. Кроме того, в Гомсе выступит Эмиль Иверсен, наконец-то дождавшийся своей путёвки на Игры.

У норвежских женщин на этап заявлена практически вся элита за исключением Хейди Венг и Кристин Шистад (пропускают соревнования по плану), а также Матильды Мюрвольд, продолжающей восстановление после вывиха плеча, полученного на «Тур де Ски».

Savelii-Korostelev-Calle-Halfvarsson-FIS.webp
Источник фото: FIS

Шведки тоже выступят мощной компанией с Майей Дальквист, Линн Сван и Эммой Рибом. В мужскую шведскую команду после пропуска Оберхофа вернулся Эдвин Ангер. Отдельное внимание будет приковано к ветерану Калле Хальфварссону, уступившему Коростелёву в классической разделке в Оберхофе и всё же получившему квоту на Олимпиаду. Теперь перед 36-летним шведом стоит новая задача — отобраться в олимпийский спринт.

Лидер женского зачёта Кубка мира Джессика Диггинс также выступит в Гомсе. У Финляндии после паузы в Оберхофе вернутся Ясми Йоэнсуу, Кертту Нисканен и Йоханна Матинтало. В общем, конкуренция в Швейцарии будет практически олимпийской — как у женщин, так и у мужчин.

Расписание этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Гомсе

ДатаДисциплинаСтарт (мск)Участвуют ли россияне
23 январяКомандный спринт (финалы)16:30Нет
24 январяСпринт. Квалификация12:00Возможно
24 январяСпринт. Финалы14:00Возможно
25 январяЖенщины. 20 км, масс-старт13:15Да (Дарья Непряева)
25 январяМужчины. 20 км, масс-старт16:15Да (Савелий Коростелёв)

Напомним, в общем зачёте Кубка мира Коростелёв по итогам Оберхофа поднялся на одну строчку и теперь занимает 18-е место, набрав 410 очков. Ему вполне по силам отыграть ещё несколько позиций в случае успешного выступления, а заодно улучшить положение в дистанционном рейтинге, где он сейчас 23-й.

Непряева в генеральной классификации занимает 27-е место (378 очков), но её отставание от спортсменок, идущих чуть выше, незначительно. В дистанционном рейтинге Дарья располагается на 29-й позиции, и масс-старт в Гомсе может стать для неё хорошей возможностью сделать рывок вверх.

Заглавное фото: FIS
Новости. Лыжный спорт