Сергей Волков удивил всех своим решением отказаться от централизованной подготовки в сборной России и начать тренироваться за границей. Сейчас он постоянно мелькает в кадре с американской лыжницей Кендалл Крамер, активен в социальных сетях и подробно рассказывает о своих тренировках перед новым сезоном. Комментировал и последние новости о допуске россиян на Кубок мира под нейтральным статусом.
Разберём межсезонку и прикинем перспективы Волкова перед стартом нового соревновательного года. Может, его он уже проведёт не в России?
Дух Анкориджа. Где успел потренироваться Волков за межсезонье?
После того, как Волков объявил об отказе от тренировок со сборной России, он отправился за границу. Первым пунктом назначения стали США, а именно Аляска. Успел потренироваться в Анкоридже, отметить свой 25-й день рождения, слетать в Мексику, а затем приступить к серьёзной подготовке в Словении. Ещё в конце мая Сергей рассказывал, что именно в этой стране пройдёт большая часть его предсезонки. Добирался россиянин и до других стран: Италии и Австрии.
В конце июля Волков поделился, что побил свой личный рекорд по абсолютному тренировочному объёму за месяц. В июне 2025-го он составлял 112 часов. В августе подготовка проходила уже во французском Тине. Кстати, именно из Франции родился довольно противоречивый пост про открытую тренировку местной национальной сборной по биатлону.
Лыжник написал, что на неё собралось больше болельщиков, чем на любой гонке этапа Кубка России в Вершине Тёи, – очевидный укол в сторону ФЛССР. Сергей даже предложил альтернативу: начинать сезон в Ханты-Мансийске и Тюмени и объединять соревнования с биатлоном, чтобы собрать больше людей на трибуны.
Источник фото: соцсети Сергея Волкова
В конце августа Волков успел заехать ещё и в Швейцарию. Весь месяц сбор проходил на приличной высоте (больше 2000 м), так что ощущения были не из простых. Лыжник после окончания тренировок делился, что живёт будто «на Луне». Но сам же оговорился, что, по приборам и физиологии, всё в порядке.
В начале сентября Волков вернулся в Словению и даже успел выступить в классическом масс-старте, где занял второе место. Также совсем недавно он провёл первую интервальную тренировку на лыжах.
Кендалл Крамер сопровождает Волкова во время межсезонки
Во время своего пребывания на Аляске Волков несколько удивил фанатов совместными фотографиями с американской лыжницей Кендалл Крамер. Она сопровождает россиянина на протяжении всей межсезонной подготовки – тренируется с ним и в США, и в Словении, и во Франции. Появление на фотографиях в неформальной обстановке или даже в обнимку намекает на романтический формат отношений.
Источник фото: соцсети Кендалл Крамер
Вообще, Кендалл тоже не самая типичная спортсменка. Она чуть не завершила карьеру из-за того, что хотела сосредоточиться на образовании. Но окончательное решение принято не было, так что и на Олимпиаде Крамер успела пробежать, и впервые в десятку лучших на Кубке мира заехать. Хотя американка до сих пор сомневается, хочет ли выступать на следующих Играх во Франции.
Союз во всех смыслах интересный и интригующий. Как будут развиваться их отношения, когда Волков вернётся в Россию, а Крамер продолжит выступления на Кубке мира? Помнится, такой же исход постиг Сергея во время отношений с Дарьей Непряевой, и пара рассталась. Может, лыжник на сей раз и не собирается возвращаться на родину?
Нейтральный статус всё ещё под вопросом. Выступит ли Волков на Кубке мира?
Тренировки за границей, высотная подготовка, отношения с американкой, в конце концов, – всё намекает на то, что Волков метит исключительно на международные соревнования. Но получится ли выступить там в следующем сезоне?
Первый раз Волков получил отказ из-за давней истории с допингом из 2022 года, когда лыжник сдал положительную пробу и заработал дисквалификацию на полгода из-за назального спрея. Попросту неправильно рассчитал сроки вывода из организма. FIS сослалась на данный инцидент и отказала в выдаче нейтрального статуса.
Дарья Непряева и Сергей Волков / Источник фото: ФЛГР
Волков борьбу не окончил, отправил иск в CAS и, судя по всему, до сих пор судится за свой нейтральный статус. В начале сентября, после новостей о допуске россиян от FIS, он писал, что не может делиться подробностями своего разбирательства. При этом Сергей подчеркнул, что подаст и новую заявку, а исковое заявление отзывать не будет.
И где ждём? На Кубке мира или в Вершине Тёи?
Складывается ощущение, что Волков пошёл в «олл-ин». Пока нет никаких гарантий, что россиянин получит нейтральный статус. Да, политический отбор, если таковой будет (в чём почти нет сомнений), Сергей точно пройдёт. Но какова ситуация с допинговыми претензиями?
Ещё в январе он ссылался на правила FIS, в которых сказано, что у нейтрального спортсмена должны отсутствовать антидопинговые нарушения последние пять лет. Неужели Волков будет «разблокирован» только к 2027 году? А когда закончатся судебные разбирательства, начавшиеся ещё зимой? Не факт, что сам лыжник может ответить на все эти вопросы.
А это значит, что вероятность оказаться на Кубке мира снижается. Заграничная межсезонка хуже точно не сделает. А может, будет даже лучше. Но стоило ли оно того без допуска на международные соревнования?
Нет сомнений, что Сергей знает, что делает. Он создаёт впечатление одного из самых продуманных и осознанных лыжников из всей нашей сборной команды. Да и самостоятельно организовать межсезонную подготовку на территории нескольких заграничных стран – задача явно не из простых. Но, конечно, хотелось бы в таком случае увидеть его на Кубке мира. Понятно, что сразу бороться за призы он не будет. В последнем сезоне Волков стал лишь 13-м в общем зачёте Кубка России. Но со временем стабильные попадания в десятку сильнейших не выглядят чем-то невозможным.
Верим, что Волков добьётся того, чего желает. Иначе придётся начинать сезон в той самой Вершине Тёи, где болельщиков собирается меньше, чем на открытой тренировке сборной Франции по биатлону.