Шведы нашли способ бороться с «экотеррористами». Фестиваль лыжных гонок защитят дроны

Особые меры на «Васалоппет».
news

«Васалоппет» – один из самых престижных массовых лыжных марафонов в мире. Дистанция, проложенная между посёлком Селен и городом Мура в Даларне, составляет 90 километров. Однако не все знают, что это не просто одна гонка, а целый фестиваль, рассчитанный почти на две недели.

Знаменитый спортивный праздник включает в себя 14 лыжных гонок. В этом году старты от 30 до 90 км будут проходить каждый день с 21 февраля. А главная гонка состоится в заключительный день «Зимней недели» – 2 марта. 

Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 000 спортсменов. На каждый старт отведено по 15 800 номеров для лыжников. На титульную гонку места раскупают ещё за год до событий.

Лыжные_гонки_в_Васалоппет,_Getty_Images3.webp
Источник фото: Getty Images

Кстати, в истории «Васалоппет» запечатлены и российские спортсмены. Например, в 2000-м победительницей марафона стала олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина. Она же повторила успех два года спустя, но уже под флагом Беларуси. Из более свежих примеров – в 2021-м бронзовую медаль завоевал Ермил Вокуев.

«В настоящее время зарегистрировано более 54 000 участников из 66 стран, и прогноз показывает, что Winter Week 2025 посетят более 57 000 лыжников», – сообщили организаторы «Васалоппет».

Однако вот уже два года подряд лыжный праздник так и норовят испортить. В чём же дело?

В 2023-м экоактивисты выбежали на трассу прямо во время гонки. Организаторам пришлось экстренно среагировать на инцидент и увести нарушителей с лыжни, ведь уже через несколько секунд на том же месте пробежали спортсмены. При этом у одного из участников акции в руках был плакат «Восстановите водные условия».

Дело в том, что незадолго до начала соревнований организаторы фестиваля стали сотрудничать с одной нефтяной компанией, а потом и вовсе сообщили, что готовы к климатическим изменениям в городе. Неравнодушные экоактивисты не смогли стоять в стороне и решили выразить протест, попытавшись сорвать один из главных лыжных марафонов в мире. Однако задуманный план воспроизвести им помешали.

Ситуация повторилась год спустя. Тогда несколько человек выбежали на лидера гонки Торлейфа Сирстада прямо перед финишем. Активистов, которых окрестили «экотеррористами», вновь успели задержать стюарды, однако это происходило настолько близко к лыжнику, что норвежцу пришлось объезжать беспорядки. И всё же он сумел завоевать золотую медаль.

Лыжные_гонки_в_Васалоппет,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Вот что говорил об инциденте сам спортсмен в интервью Nettavisen: «Я на несколько секунд испугался, что они всё испортят. Видел, как они приближаются, и надеялся, что их уберут. Не хотел, чтобы что-то подобное испортило мне день».

Тогда всю ответственность за акцию на себя взяла норвежская экологическая организация Restore Wetlands. В разговоре с Expressen представитель компании заявил: «План состоял в том, чтобы каким-то образом выскочить на трассу, поднять наши баннеры и создать беспорядок, чтобы лыжникам пришлось ехать в объезд».

В этом году, не желая повторять прошлогодний опыт, организаторы «Васалоппет» решили прибегнуть к серьёзным мерам. Чтобы не допустить активистов к трассам, помимо повышенного количества полиции и камер видеонаблюдения, которые будут работать по всей территории, ответственные за проведение фестиваля воспользуются дронами – они будут выполнять ту же функцию, обеспечивая безопасность лыжникам.

С помощью беспилотников полиция сможет контролировать наибольшую территорию гонок и, в случае опасности, без промедления устранить все инциденты, связанные с людьми, выбегающими навстречу спортсменам.

Лыжные_гонки_в_Васалоппет,_Getty_Images2.webp
Источник фото: Getty Images

Этот опыт наверняка пригодится организаторам чемпионата мира по лыжным видам – 2025 в Тронхейме. Активисты уже анонсировали протестную акцию во время мужской гонки на 50 км, которая состоится 8 марта. Борьба лыжного мира с «экотеррористами» только набирает обороты.

Заглавное фото: Getty Images/Freepik.com
Новости. Лыжный спорт