Евгений Дементьев: Устюгов созрел для больших побед, ему по силам выиграть Кубок мира

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев в беседе с корреспондентом Spb.Sovsport.ru поделился ожиданиями от предстоящего сезона.

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев в беседе с корреспондентом Spb.Sovsport.ru поделился ожиданиями от предстоящего сезона.

- В этом сезоне мы вас увидим на этапах Кубка мира?
- Да, я буду выступать и делать все, чтобы попасть на чемпионат мира. Медалей мировых первенств у меня пока не так много, так что их завоевание – цель на сезон.

- Лучший российский лыжник по итогам прошлого сезона Сергей Устюгов сможет побороться с норвежцами за Кубок мира в этом году?
- Сергей составит им хорошую конкуренцию, он созрел для больших побед. Сейчас Устюгов – один из сильнейших лыжников планеты, и выиграть Кубок мира ему по силам.

- Проблема допинга в российском спорте актуальна для лыжников?
- Я не могу ответить на этот вопрос. Допинг – сложная тема и для меня, и для всех спортсменов. Уверен, что в нашем медицинском штабе работают хорошие специалисты и никаких проблем возникнуть не должно, - сказал Дементьев в интервью Spb.Sovsport.ru.

10 июля Дементьев выступил в 13-м по счету Спринте на Дворцовой. 33-летний спортсмен вышел в финал мужской гонки, но в итоге не попал в призовую тройку.

Напомним, в 2009-м году лыжник был дисквалифицирован за употребление допинга. Три года спустя Дементьев вернулся к выступлениям на этапах Кубка мира. Последнюю гонку в рамках Кубка мира спортсмен провел в январе 2015 года в Рыбинске, тогда он финишировал 17-м в скиатлоне.

На Олимпийских играх в Турине (2006) российский спортсмен стал победителем соревнований в скиатлоне и завоевал серебро в 50-километровом масс-старте.

Новости. Лыжный спорт