В этом году мы ждём больше российских лыжников на международной арене, поэтому сезон должен получиться одним из самых интересных и интригующих за последнее время. И стартовал он уже сейчас! В Малиновке начался чемпионат России по лыжероллерам, где выступили лучшие спортсмены страны во главе с Савелием Коростелёвым и Дарьей Непряевой.
Триумфально вернулась после декрета Наталья Терентьева, сенсационно победил Евгений Семяшкин. Подведём главные итоги первого дня, в который уместились две коньковые разделки на 10 и 15 километров.
Триумфальное возвращение Терентьевой: она точно не выступала год?
Основное внимание перед женским стартом привлекала Наталья Терентьева. Почти ровно год мы не видели её на трассе: олимпийская чемпионка не выступала из-за рождения ребёнка. И вот 19 сентября случилось долгожданное возвращение одной из сильнейших лыжниц страны.
Сложилось впечатление, что Терентьева вообще не брала паузу в карьере. Тот же грациозный лыжный ход, та же уверенность и скорость. На тяжёлой трассе в Малиновке Наталья показала прекрасный разгон, а затем только наращивала преимущество перед конкурентками. Позади остались «коньковая королева» и олимпийская чемпионка Вероника Степанова (+14,5 сек), обладательница Кубка России прошлого сезона Алина Пеклецова (+44,1 сек) и младшая сестра, участница последних Олимпийских игр, Дарья Непряева (+44,7 сек).
В принципе триумфальное возвращение после родов удаётся Терентьевой не в первый раз. Но не восхититься мощью нашей олимпийской чемпионки нельзя. Остаётся только гадать, как будет выглядеть Наталья во время зимнего сезона в своей оптимальной форме. В Малиновке была сделана серьёзная заявка на прежнюю доминацию на внутренних соревнованиях. А может, и на Кубке мира увидим?
Наталья Терентьева / Источник фото: социальные сети Натальи Терентьевой
Степанова, Пеклецова и Непряева гонятся за Терентьевой, Крупицкая далеко
Лидеры сборной показали хорошую гонку. Степанова забралась на вторую позицию: 10-километровая разделка коньком – идеальная дистанция для Вероники, чтобы постепенно вкатываться в сезон. Собственно, второй круг она прошла в одни ноги с Терентьевой. Сыграл свою роль мощный разгон Натальи.
Чуть позади оказалась приятно удивившая Мария Истомина, которая последний раз брала медали национальных соревнований в личной гонке аж в декабре 2024 года. Ну а Дарья Непряева и Алина Пеклецова прошли почти всю дистанцию в одни ноги и уступили Терентьевой 44,7 и 44,1 секунды соответственно. Кстати, ровно год назад в той же дисциплине Непряева аналогично заняла пятую позицию. Дарья постепенно набирает форму, так что переживать не за что. Да и вряд ли лыжероллеры могут на сто процентов отобразить готовность к сезону. Первые серьёзные соревнования начнутся только в конце ноября.
Мария Истомина / Источник фото: социальные сети Марии Истоминой
Напугала разве что Евгения Крупицкая, занявшая второе место в общем зачёте прошлого сезона Кубка России. Она стала лишь 14-й с отставанием почти в две минуты. Но в летних гонках представительница Санкт-Петербурга редко показывает свой максимум.
Итоги женской разделки на 10 километров свободным стилем
| Место | Стартовый № | Спортсменка | Регион | Результат | Отставание |
|---|
| 1 | 48 | Терентьева Наталья | Татарстан | 25:34.3 | — |
| 2 | 37 | Степанова Вероника | Татарстан | 25:48.8 | +14.5 |
| 3 | 36 | Истомина Мария | Ленинградская область | 25:52.6 | +18.3 |
| 4 | 59 | Пеклецова Алина | Вологодская область | 26:18.4 | +44.1 |
| 5 | 63 | Непряева Дарья | Татарстан | 26:19.0 | +44.7 |
С уверенностью можно сказать одно: лидеры нашей женской сборной находятся в хороших кондициях и плавно подводят себя к гонкам на лыжне. Надеемся, что уже скоро они получат возможность соревноваться не только в России, но и на Кубке мира.
Большунов отдыхает, Коростелёв потеет, Семяшкин удивляет. Итоги мужской разделки
Александр Большунов на старт 19 сентября не вышел, но, вероятно, в Малиновке всё-таки выступит в масс-старте. За победу в разделке же готовились бороться Савелий Коростелёв, Сергей Ардашев, Евгений Семяшкин, Иван Горбунов, Егор Митрошин и другие лидеры сборной России.
Тон гонке задал Евгений Семяшкин, который показал лучший разгон. Сергей и Савелий, стартовавшие чуть позже, выбрали куда более аккуратную раскладку сил и сосредоточились на последнем из трёх кругов. Коростелёв, например, после прохождения 10-километровой отсечки отставал от Семяшкина на 18 секунд, а через 3,5 километра уже был в четырёх секундах от лидера. Нагнал и Ардашев.
Савелий Коростелёв / Источник фото: социальные сети Савелия Коростелёва
Исход был решён на последнем спуске, где Семяшкин, катившийся в группе, выиграл пару секунд у преследователей и сенсационно забрал золото чемпионата России. В прошлом сезоне Евгений занял лишь 28-е место в общем зачёте Кубка России. Перед разделкой в Малиновке он открыто заявил, что планирует гнать прямо со старта и бороться за золото. Как видим, у него всё получилось.
Итоги мужской разделки на 15 километров свободным стилем
| Место | Стартовый № | Спортсмен | Регион | Результат | Отставание |
|---|
| 1 | 58 | Семяшкин Евгений | Республика Коми | 33:51.8 | — |
| 2 | 68 | Ардашев Сергей | Татарстан | 33:58.7 | +6.9 |
| 3 | 70 | Коростелев Савелий | Татарстан | 34:00.2 | +8.4 |
| 4 | 44 | Горбунов Иван | Татарстан | 34:11.0 | +19.2 |
| 5 | 53 | Митрошин Егор | Ханты-Мансийский АО | 34:11.1 | +19.3 |
Ардашев и Коростелёв продемонстрировали грамотный подход к распределению сил на дистанции и, если бы не сверхмотивированный Семяшкин, которому ещё и прилично повезло с пелотоном на спуске, поборолись бы друг с другом за золото. Сергей, кстати, выиграл его в прошлом году, а Савелий тогда был лишь седьмым – явно прибавил за год в тактической и силовой подготовке.
Отмечаем и попадание в десятку молодого Андрея Сахарова 2006 года рождения. Ещё весной Елена Вяльбе отмечала его прогресс, а теперь он показывает класс среди взрослых. Будущая молодая звезда?