Русский спортсмен показал на камеру перчатки с флагом России. Это взбесило поляков

Действия Евгения Климова расценили как провокацию.
news

Буквально через несколько дней после начала всем известных событий российский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов оказался в центре скандальной ситуации. На этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия) спортсмен помахал рукой в камеру, а на его перчатке оказался российский флаг. Этим действием он вызвал приступ натурального бешенства со стороны польских СМИ, которые решили на ровном месте раздуть грандиозный скандал.

Российский флаг сняли и завязали в узел. Но скандал попытались замять

Ещё 25 февраля 2022 года Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) запретила атлетам из РФ выступать на международных турнирах под национальным знаменем по политическим причинам. На тот момент российским спортсменам ещё разрешалось участвовать в соревнованиях. При этом их положение в результате санкций FIS было весьма запутанное. Они допускались к участию, однако их статус оставался неоднозначным. В протоколах и объявлениях дикторов они фигурировали как представители России, но при этом не могли использовать флаг и гимн страны на подиуме. Также рекомендовалось убрать национальную символику с формы спортсменов. Однако отсутствие чёткого регламента по данному вопросу привело к недопониманию, где и как атлеты должны получать новую экипировку.

Климов окр.webp
Источник фото: ОКР

Скандал начался с обвинений со стороны польских СМИ, которые заявили о «политической провокации» от российского спортсмена. Они сделали всё возможное, чтобы раздуть скандал до глобальных масштабов. Поляки не поленились найти фотоснимки Климова на том же турнире в квалификации. Было отмечено, что в тот момент на перчатке Евгения нет никаких флагов, следовательно его жест в финальной части соревнований был продуман специально. Впрочем, польские журналисты не учли или специально умолчали о том, что на приведённых ими фотографиях красуется только левая рука спортсмена. При этом на снимке с российским флагом фигурирует правая.

Ещё 27 февраля FIS закрыла расследование в отношении российского спортсмена и приняло решение никак его не наказывать за данный жест.

— Климов в прошлом уже использовал эти перчатки, и у него никогда не было намерения делать политических заявлений. Он не знал о последствиях жеста и не будет использовать эти перчатки в дальнейшем, — отметили в FIS.

Сам спортсмен чуть позже в интервью телеканалу «Матч ТВ» объяснил, что это были перчатки от спонсоров, которые он уже носил в прошлом сезоне. Отметив, что он лично не клеил на них никаких изображений, Климов подчеркнул, что выбор использовать их на соревнованиях был связан с предпочтением данного вида перчаток и не был актом политической провокации.

RIA Евгений Климов.webp
Источник фото: РИА Новости

Евгений также уточнил, что на тот момент не было никакого запрета на использование наклеек с флагами. После встречи с представителями FIS, которые проверили перчатки и признали их частью стандартной экипировки от спонсора, вопрос был полностью закрыт. Однако Климову посоветовали избегать их использования, чтобы не провоцировать публику. Отметив, что спортсмены из других стран приняли происшедшее с улыбкой и смехом, Евгений выразил недоумение по поводу раздутости скандала со стороны польских СМИ и подчеркнул, что в данном случае никакой провокации не было.

Порезал флаг Франции и сделал российский. Фуркад поддержал наших биатлонистов

Впрочем, уже через два дня после данного инцидента, 1 марта 2022 года, FIS отстранила российских спортсменов от турниров под своей эгидой, и эта дисквалификация продолжается до сих пор.

Заглавное фото: Getty Images/кадр из трансляции
Новости. Прыжки с трамплина