Шихова выиграла Кубок мира по конькам, у Румянцева первый подиум

Сегодня в Минске стартовал финальный этап кубка мира по конькобежному спорту – заключительный международный старт быстрейших людей планеты.

Наше внимание было приковано к борьбе за победу в общем зачете кубка мира у мужчин, где на успех претендовал Денис Юсков, а также к сражению на отдельных дистанциях у женщин. Если в первом случае наши надежды оказались разбиты уже после первого дня финального этапа, то девушки порадовали.

Начался день с забегов на 500 метров. К сожалению, число здоровых конькобежцев к концу сезона заметно поредело. На спринт в столицу Белоруссии приехали всего семь девушек. А ведь на финале даются полуторные очки. Например, победитель забега получает 150 вместо обычных 100 баллов. За счет отсутствия в Минске ряда сильных спортсменок Ангелина Голикова, ставшая сегодня третьей, и Ольга Фаткулина, занявшая четвертое место, должны попасть в итоговой классификации в пятерку. Но заскочить в тройку может только Голикова, если завтра выиграет второй забег. Тогда она обойдет Нао Кодаиру. Японка выиграла все семь «пятисоток», в которых принимала участие в этом сезоне. Но отсутствие в Минске лишило Кодаиру шансов на победу в общем зачете на 500 м. За нее завтра поборются чешка Каролина Эрбанова и Ванесса Херцог из Австрии. Сегодня Эрбанова была быстрее на одну сотую секунду.

Главным итогом дня для российских болельщиков стала победа в общем зачете на дистанции 1000 метров Екатерины Шиховой. Сегодня она стала третьей, но отсутствие все той же Кодаиры изначально позволяло Кате довольствоваться бронзой для общего успеха. Победительница забега Маррит Ленстра из Голландии стала второй в общем зачете, отстав от Шиховой на 24 очка. Примечательно, что Катя смогла выиграть кубок мира, несмотря на то, что ни разу не первенствовала на тысяче по ходу сезона. Зато выступала она очень стабильно – лишь раз не попав в призовую тройку.

В командной гонке у женщин Япония одержала четвертую победу из четырех возможных, завоевав кубок. Сборная Голландии в общем зачете стала лишь третьей, пропустив вперед немок. У мужчин голландцы вообще оказались в командной гонке на седьмом месте в тотале. Первое место у триумфаторов Олимпиады – сборной Норвегии. Далее в общем зачете финишировали Италия и Япония.

А теперь о грустном. Денис Юсков, который всего на 45 очков отставал в общем зачете кубка мира от Ховарда Лоренцена, очевидно, подошел к финальному этапу не в лучшем состоянии. Он провалил забег на тысячу метров, заняв восьмое место из дюжины участников. Лоренцен стал третьим на «тысяче» и четвертым на «пятисотке», но даже такого, не самого лучшего результата, вполне хватило норвежцу для досрочной победы в общем зачете. Напомним, в этот зачет идут не все набранные очки на дистанциях, а лишь очки, набранные лучшей пятеркой в забеге. То есть шестое место и ниже дают очки только в зачет на конкретной дистанции, а в общий они не приносят ничего.

На дистанции 1000 метров у мужчин сегодня победил голландец Кьелд Найс. Благодаря этому успеху двукратный олимпийский чемпион выиграл и общий зачет на «тысяче». Вторым стал Лоренцен, третьим Кай Вербай из Голландии. На пятисотке победитель определится завтра.

Самая интересная борьба сегодня была в борьбе за малый кубок мира на длинных дистанциях. Голландка Антуанетта Де Йонг благодаря сегодняшней победе поднялась с четвертого на первое место. Она обошла всего на шесть очков канадку Ивани Блонден. На третьем месте финишировала россиянка Наталья Воронина. Сегодня она была лишь пятой, а если бы победила, то выиграла бы и общий зачет на стайерских дистанциях. Отметим также первое в карьере призовое место на этапах кубка мира хозяйки льда Марины Зуевой. Она была второй сегодня, а в тотале стала шестой, всего три балла уступив легендарной немке Клаудии Пехштайн.

Завершили день забеги на 5000 метров у мужчин. Замечательного успеха добился Александр Румянцев. Он занял второе место, уступив полторы секунду Сверре Лунде Педерсену. Впрочем, норвежцу не хватило сегодняшней победы для успеха в общем зачете на стайерских дистанциях. Его выиграл канадец Тед Ян Блумен, несмотря на лишь пятое время на «пятерке» в Минске. Сегодняшнее серебро (и первый личный подиум на этапах кубка мира в карьере) позволило Румянцеву финишировать в общем зачете на рекордном для себя пятом месте.