Репилов – наш первый «нейтральный» чемпион мира. Обзор зимнего уик-энда

В Германии завершился первый ЧМ зимнего сезона-20/21 – по санному спорту. У сборной России, выступавшей в нейтральном статусе, - две медали, включая золото Романа Репилова.

Из-за санкций россиянам в течение двух лет придется обходиться на чемпионатах мира и Олимпиадах без национальных флага и гимна. Первый обычно заменяют на знамя национальной федерации по соответствующему виду спорта, второй – на гимн федерации международной.

Первым подобным ЧМ стало мужское первенство по гандболу в Египте, но там наша сборная в число призеров не попала. А вот у саночников в Кенигзее впервые дошло до пьедестала и чествования «нейтрального» победителя. Им стал Роман Репилов, признавшийся в интервью ТАСС, что аббревиатура RLF (Russia Luge Federation), под которой выступала команда, выводила его из себя и удовольствия от церемонии награждения он не получил.

После первого заезда Репилов шел вторым за 3-кратным олимпийским чемпионом Феликсом Лохом, однако их разделяло всего две тысячных секунды. Вторая попытка у нашего саночника получилась почти идеальной, и он в третий раз стал чемпионом мира, защитив титул, добытый год назад в Сочи.

Вторую медаль ЧМ России также принесли мужчины: в неолимпийском спринте (заезды по укороченной трассе) второе время показал Семен Павличенко. До золота ему не хватило четырех сотых. Репилов и Лох здесь остались без наград. По словам тренера нашей сборной Сергея Чудинова, знаменитый немец по-доброму шутил с россиянами насчет их «нейтральности» - в том смысле, что все и так прекрасно знают, кто вы и откуда.

Несмотря на неудачи Лоха, сборная Германии уверенно выиграла медальный зачет - благодаря доминированию в остальных видах. Судьба второго места, за которое боролись Россия и Австрия, решилась в заключительном виде чемпионата – эстафете. Наши выступали предпоследними и Репилов сумел вывести команду с третьего текущего места на первое. К сожалению, финишировавшая российская двойка растеряла этот перевес, уступив не только австрийцам, но и сборным Латвии и США. А потом такая же история приключилась с хозяевами ЧМ: когда Лох передал эстафету суперзвездному дуэту Тони Эггерт/Саша Бенекен, немцы выигрывали целых полсекунды, но в итоге довольствовались лишь серебром. Золото – уже второе на чемпионате – осталось у Австрии.

Санный спорт. Чемпионат мира. Кенигзее (Германия)

…18. Екатерина Батурина (Россия) – 1,894

Виктория Демченко (Россия) в первой попытке перевернулась и не финишировала.

…15. Дмитрий Бучнев/Даниил Кильсеев (Россия) – 1,772

Всеволод Кашкин/Константин Коршунов (Россия) дисквалифицированы после первой попытки.

СКЕЛЕТОН: ТРЕТЬЯКОВ И НИКИТИНА СДЕЛАЛИ ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ ПЕРЕД ЧМ

Следующим в календаре этой зимы стоит чемпионат мира по бобслею и скелетону, который пройдет с 5 по 14 февраля в немецком Альтенберге. А в минувший уик-энд в этих видах спорта финишировал Кубок мира - заключительный этап состоялся в Инсбруке.

Оба золота в скелетоне завоевали россияне. И для Александра Третьякова, и для Елены Никитиной австрийская победа стала третьей в сезоне, однако на лидерство в общем зачете они не претендовали. Дело в том, что наша сборная с осени перешла на новые сани конструкции немецкого тренера Дирка Маченца и из-за этого выступала неровно и не везде. В частности, Третьяков с Никитиной пропустили по три этапа из восьми – не из-за травм, а по собственной инициативе, чтобы побольше потренироваться.

В итоговом зачете КМ-20/21 Третьяков стал пятым, Никитина – шестой, еще один скелетонист Никита Трегубов - седьмым. Хрустальные глобусы достались Мартинсу Дукурсу из Латвии и австрийке Янине Флок. Третьяков же в интервью «Матч ТВ» заявил, что набрал хорошую форму и ждет чемпионата мира с оптимизмом.

В бобслее бронзовыми призерами этапа в Инсбруке стали пилот Ростислав Гайтюкевич и разгоняющий Михаил Мордасов. Это первая медаль России в заездах бобов-двоек за четыре с лишним года – с 7 января 2017-го. Гайтюкевич, лишь два года назад перешедший в бобслей из легкой атлетики, где он специализировался в беге на средние дистанции, показал лучшие результаты среди наших во всех зачетах Кубка мира: четверки – пятый, двойки – десятый, суммарный рейтинг пилотов – шестой.

КОНЬКИ: ПОБЕДА КУЛИЖНИКОВА И МИРОВОЙ РЕКОРД ВОРОНИНОЙ

Также завершился Кубок мира у конькобежцев. Они проводят свой сезон, сокращенный до одного месяца, в Херенвене в режиме «пузыря». Там все началось с первенства Европы, продолжилось двумя этапами КМ, а завершится 11-14 февраля чемпионатом мира на отдельных дистанциях, которое пройдет по олимпийской программе.

Таким образом, завершившийся вчера второй кубковый уик-энд стал последней проверкой перед главным турниром - ЧМ. Сборная России за три дня добыла на 14 дистанциях 9 медалей: два золота, три серебра и четыре бронзы.

Первую победу в сезоне одержал многократный чемпион и рекордсмен мира Павел Кулижников. Из-за низкого текущего рейтинга в субботу он бежал 500 метров уже во второй паре (с Русланом Мурашовым), но показал время, которое так никто и не превзошел - 34,475. Выбежать из 34 с половиной секунд в голландском «пузыре» до Кулижникова удавалось только его партнеру по команде Артему Арефьеву, выигравшему «пятисотку» неделей раньше с результатом 34,459.

В воскресенье Кулижников был заявлен и на 500, и на 1000 метров, но предпочел сняться, чтобы не рисковать перед чемпионатом мира, – накануне, после победного забега слегка напомнила о себе его старая травма паха.

В забегах на три километра приятно удивила Наталья Воронина: она не просто выиграла золото, опередив Мартину Сабликову и всех голландок, но и установила мировой рекорд для равнинных катков – 3.56,85! Напомним, что на другой стайерской дистанции - 5000 м – Воронина с февраля прошлого года владеет абсолютным мировым достижением.

Ангелина Голикова в эти выходные трижды становилась серебряным призером. Если на «тысяче» это надо обязательно записать ей в актив (всего 0,09 от рекордсменки мира Бриттани Боу!), то на коронной «пятисотке» россиянка вновь дважды уступила восходящей звезде голландского спринта Фемке Кок. Итог их противостояния в Кубке мира-20/21 – 4:0 не в пользу Голиковой, хотя разница между ней и Кок становится все меньше: в субботу было пять сотых, в воскресенье – три.

ФРИСТАЙЛ: БУРОВ ДОСРОЧНО ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЕ КУБОК МИРА

Продолжается победная серия Максима Бурова в Кубке мира по лыжной акробатике. 22-летний россиянин, не знающий поражений в нынешнем сезоне, в белорусских Раубичах выиграл уже пятое золото кряду и досрочно гарантировал себе «Хрустальный глобус» в этом виде фристайла. До конца КМ осталось два этапа, где можно заработать максимум 200 очков, а Буров в зачете КМ опережает ближайшего преследователя на 268 – более, чем вдвое! Кстати, этим преследователем является Павел Кротов и еще два наших спортсмена – серебряный призер этапа в Раубичах Станислав Никитин и старший из братьев Буровых Илья – входят в топ-5.

Буров-младший является действующим чемпионом мира и уже владел Кубком мира три года назад. Кроме него на зимние «глобусы» нынешнего сезона из наших всерьез претендуют Александр Большунов в лыжных гонках и София Надыршина в сноуборд-слаломе. В субботу 17-летняя Надыршина едва не одержала третью победу подряд: в финальном заезде этапа, проходившего в Москве, она всего три сотых секунды проиграла Даниэле Ульбинг из Австрии. Тем не менее, Надыршина упрочила свое лидерство в зачете КМ. А на московской трассе за нее расквитался Дмитрий Карлагачев, завоевавший золото в мужском параллельном слаломе.