Мини-бронзовая радость. Неофициальная, малая бронзовая медаль Евгения Лаленкова стала единственным успехом россиян

В выходные в Москве прошел спринтерский чемпионат мира. Для россиян, если не считать малой бронзовой медали Евгения Лаленкова на дистанции 1000 метров, он сложился неудачно – наш ведущий спринтер Дмитрий Лобков по сумме многоборья остался восьмым, а деву
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СПРИНТЕРСКОМУ МНОГОБОРЬЮ

В выходные в Москве прошел спринтерский чемпионат мира. Для россиян, если не считать малой бронзовой медали Евгения Лаленкова на дистанции 1000 метров, он сложился неудачно – наш ведущий спринтер Дмитрий Лобков по сумме многоборья остался восьмым, а девушки не попали в первую десятку. Но острой борьбы, рекордов катка и интересных заявлений конькобежцев было с избытком.

ЛАЛЕНКОВ: НЕ УВЕРЕН, ЧТО ПОЕДУ В КОЛОМНУ

Действующий двукратный чемпион мира Кью-Хьюк Ли в первом повороте забега на 1000 м неожиданно хватается за бедро, падает и летит вперед коньками прямо в финна Пекки Коскелу. Рекордсмен мира на этой дистанции успевает перепрыгнуть неудачливого соперника, но забег для него тоже испорчен – потеряны драгоценные десятые доли секунды. Евгений Лаленков удивленно смотрит на табло – его время 1.09,52 остается третьим, а бежать осталось только одной паре.

Симон Кюйперс и Кеичиро Нагашима явно не в ударе. Японец, претендовавший на чемпионство по сумме многоборья, показывает только восьмой результат, Кюйперс – четвертый, отстав от россиянина на эфемерные 0,03 секунды. У нас все-таки есть медаль! Пусть малая и бронзовая, но есть.

— Я все равно недоволен своим результатом, — Лаленков наконец меняет удивленное выражение лица на несколько сосредоточенное. – Сегодня, конечно, пробежал лучше, чем в субботу. В первый день у меня вообще ничего не получилось… Загадал желание попасть в пару с Дэвисом на внутреннюю дорожку, оно исполнилось, а я еле тащил ноги.

— С чего вдруг? На недавнем чемпионате Европы дистанции 500 и 1000 метров принесли вам малые золото и серебро.

— Да, а еще там были 5 и 10 км. Сил они отняли порядком – в Москве я не мог толком оттолкнуться от льда в начале забегов. Да еще приболел немного. Даже не уверен, что поеду на этап Кубка мира в Коломну (он пройдет в следующие выходные. — Прим. ред.).

ДОРОФЕЕВ: ЛОБКОВ ЗАБЫЛ, ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИКА

— Я люблю Москву! Все слышали? Это – самое классное место на планете! – кричит в камеру темнокожий американец Шани Дэвис. И ему охотно верится. В 2005 году здесь же, в «Крылатском», он впервые стал чемпионом мира в классическом многоборье. А теперь (опять же впервые) покорил верхнюю ступень пьедестала почета многоборья спринтерского. Попутно дважды обновив рекорд катка на 1000 метрах.

Кто и на сколько превзойдет лучшие результаты Лобкова (500 и 1000 м), Журовой (500) и Лобышевой (1000), сделавшие их рекордсменами «Крылатского», было едва ли не главной интригой турнира. Организаторы особое внимание уделили подготовке льда, пообещав лучшие в Европе скорости, дикторы постоянно держали публику в курсе, кто и по какому графику бежит дистанцию. Но секунды россиян долго никому не поддавались.

— На самом деле лед неплохой, — вдумчиво тянет слова Дмитрий Дорофеев. Мы с серебряным медалистом Турина и тренером Дмитрия Лобкова в стартовом городке смотрим за заливкой катка перед вторым женским забегом на 1000 м. – Хотя мой прогноз времени чемпиона на 500-метровке – 34,7 секунды — не сбылся. Может, приехал бы Уозерспун, пробежал бы быстрее. Хотя выбежать из 35 тоже здорово!

В субботу это удалось только действующему чемпиону Кью-Хьюк Ли, который выиграл первое малое золото, показав время 34,96. Рекорд Лобкова (35,16) побили четверо спортсменов, вот только самого россиянина в их числе не оказалось. С результатом 35,46 он остался седьмым. Совсем другого ожидали от лучшего российского спринтера тренеры и болельщики… Вчера же Дмитрий пробежал еще хуже, замкнув первую десятку.

— Дима не справился с волнением, — сетует Дорофеев. – Мы ему технику ставили-ставили, а он вышел на лед и все забыл. Все-таки дома не столько стены помогают, сколько болельщики давят… Понимаю, ему тяжело. Но оправданий у Лобкова быть не может.

— Болельщиков, кстати, не так уж много, — обвожу рукой полупустую Центральную трибуну. На остальных людей почти нет.

— Да и это все, считайте, любители. Те, кто либо сам занимается, либо занимался раньше. Или просто живет неподалеку. Хотя для России, если здесь тысяча наберется, уже неплохо, — улыбается Дорофеев.

ЛОБЫШЕВА: ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО СМЫСЛА ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ

Наконец побежали девушки. Громкий выстрел стартера эхом раздается под крышей, и трибуны смолкают. В звенящей тишине, стоя у дорожки, только и слышишь, как клацают коньки по льду да тяжело дышат спортсменки. Лишь тренеры после первого круга громко гонят своих конькобежек вперед…

Объявляют пару Екатерины Малышевой и Екатерины Лобышевой – две тезки и подруги по сборной попали в один забег. Дружный гул трибун ненадолго смолкает, но надеяться особо не на что – после трех забегов лучшая из россиянок – Юлия Немая – идет в многоборье на 11-м месте. Две Екатерины – в конце второго десятка.

— Единственный повод для радости – стабильность Юли, – отмечает Дорофеев. – На 500-метровках – 5-е и 6-е места. Значит, в Ванкувере на мартовском чемпионате мира по отдельным дистанциям есть на что надеяться. Малышевой еще надо набраться опыта. Впрочем, как и Лобышевой.

Может, зря Лобышева подалась в спринт? Будучи уже опытной конькобежкой, решила вдруг резко сменить специализацию. Первый успех пришел быстро, но… незаслуженно (это признала сама Екатерина). На декабрьском чемпионате России она неожиданно стала первой, когда в последнем забеге Малышевой и Немой ее тезка так лихо зашла в поворот, что упала и сбила Юлию. В итоге Малышеву дисквалифицировали, Немой дали перебежку (про хорошее время ей пришлось забыть) и золото получила Лобышева. Впрочем, московский чемпионат все расставил на свои места – она оказалась худшей среди россиянок.

— Конечно, хочется все и сразу, — смеется Екатерина в микст-зоне, направляясь в раздевалку после своего последнего старта. – Но я в спринтерской сборной всего полгода, а путь к успеху длинный. Сейчас мне стыдно за свои секунды, но ведь и Дженни Вольф три года назад тоже бегала плохо!

Наша главная цель – чемпионат мира в Ванкувере. Посмотрите на время других спортсменок – оно ведь не самое высокое! Зуб даю, что на олимпийском катке о 1.16,00 на километре и речи не будет, – пробегу на секунду быстрее!

— То есть вы не стремились выжать из себя все силы?

— Я была не готова к этому. Да и зачем? Этот чемпионат не входит в олимпийскую систему, нам за него не дадут ни грантов, ни денег…

МЕЧТЫ ДЭВИСА О ДОМЕ НА РУБЛЕВКЕ

Наконец последний старт завершен. Лобков, оставшийся в многоборье восьмым, вместе с тренером команды по спринту Сергеем Клевченей (именно он, кстати, последним из наших мужчин выигрывал чемпионат мира по спринтерскому многоборью – в далеком 1997 году в Хамаре) спешно покидает комплекс. Отвечать на вопросы не хотят оба, но по разным причинам. У Клевчени задвигался камень в почках, и он срочно отправляется в больницу, а Дмитрий… просто расстроен.

Неподалеку стоит низверженный король спринта Кью-Хьюк Ли. Хотя не стоит – скорее шатается. Подведшая двукратного чемпиона мира левая нога туго перемотана суппортом, и видно: опираться на нее атлету непросто. Но это не мешает ему с улыбкой больше 20 минут отвечать на бесконечные вопросы своих, корейских журналистов.

А Шани Дэвис никак не наулыбается! Покатавшись с другими призерами (Нагашимой и Кюйперсом) на настоящей русской тройке по катку, американец долго раздает автографы и в шутку обещает после завершения карьеры купить домик в Подмосковье.

– Правда, говорят, у вас дома дороже, чем в Малибу. Что ж, придется денег подкопить. Ведь Россия приносит мне удачу! – смеется на прощание новый чемпион.

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ

500 м. 1-й забег. 1. Кью-Хьюк Ли (Корея) – 34,96. 2. Нагашима (Япония) – отставание 0,05. 3. Фенгтонг Ли (Китай) – 0,12… 7. Лобков – 35,46… 22. Лаленков (оба – Россия) – 1,43. 2-й забег. 1. Нагашима – 34,91 (рекорд катка). 2. Фенгтонг Ю – 0,03. 3. Путала (Финляндия) – 0,23… 10. Лобков – 0,62… 20. Лаленков – 1,27.

1000 м. 1-й забег. 1. Дэвис (США) – 1.08,84. 2. Кюйперс – 0,09. 3. Грутхус (оба – Голландия) – 0,48… 9. Лаленков – 1,73… 12. Лобков – 1,73. 2-й забег. 1. Дэвис – 1.08,66 (рекорд катка). 2. Моррисон (Канада) – 0,11. 3. Лаленков – 0,86… 10. Лобков – 1,64.

Сумма многоборья. 1. Дэвис – 139,560. 2. Нагашима – 0,16. 3. Кюйперс – 0,89… 8. Лобков – 1,87… 16. Лаленков – 2,90. ЖЕНЩИНЫ

500 м. 1-й забег. 1. Вольф (Германия) – 38,00. 2. Бейксин Ванг (Китай) – 0,10. 3. Санг-Хва Ли (Корея) – 0,33… 5. Немая – 0,55… 15. Малышева – 1,23… 18. Лобышева (все – Россия) – 1,45. 2-й забег. 1. Вольф – 37,86 (рекорд катка). 2. Бейксин Ванг – 0,05. 3. Санг-Хва Ли – 0,52… 6. Немая – 0,79… 15. Малышева – 1,26… 24. Лобышева – 2,11.

1000 м. 1-й забег. 1. Боер (Голландия) – 1.16,29. 2. Фризингер (Германия) – 0,19. 3. Бейксин Ванг – 0,24… 13. Лобышева – 1,54… 20. Малышева – 2,81… 22. Немая – 3,33. 2-й забег. 1. Фризингер – 1.16,01 (рекорд катка). 2. Бейксин Ванг – 0,39. 3. Боер – 0,65… 14. Малышева – 2,13… 18. Лобышева – 2,37… 21. Немая – 3,10.

Сумма многоборья. 1. Бейксин Ванг – 152,475. 2. Вольф – 0,94. 3. Жинг Ю (Китай) – 1,27… 15. Немая – 4,09… 18. Малышева – 4,50. 19. Лобышева – 5,05.

Новости. Конькобежный спорт