Конькобежцы вступились за тренера

Призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Ольга Граф, Юлия Скокова и другие обратились с открытым письмом в поддержку тренера Маурицио Маркетто, с которым был разорван контракт по окончании сезона.
news

Призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Ольга Граф, Юлия Скокова и другие обратились с открытым письмом в поддержку тренера Маурицио Маркетто, с которым был разорван контракт по окончании сезона.

Вот оригинал письма президенту Союза конькобежцев России Алексею Кравцову и исполкому федерации:

Дата: 06.04.2015

Исполнительному Комитету и Президенту

ООО Союза Конькобежцев России

от членов сборной команды РФ по конькам

ЗМС Граф О.Б, ЗМС Скоковой Ю.И.,

МСМК Румянцева А.В., МС Ворониной Н.С.,

МС Рыжовой М.А., МСМК Синицина Д.С.

МС Семерикова Д.М., Черновой А.А.

Уважаемые члены Исполнительного Комитета СКР!

Уважаемый Алексей Юрьевич!

26 марта 2015 года из средств массовой информации мы узнали о решении президента Союза Конькобежцев России (СКР) Кравцова А.Ю. о расторжении им контракта с тренером Маурицио Маркетто и о назначении на должность тренера женского спринта, многоборья и женской командной гонки Павла Абраткевича.

П. Абраткевич является специалистом по женскому спринту. В его практике нет опыта работы в многоборье и длинных дистанциях. Мы не видим своё спортивное будущее, работая с тренером П. Абраткевием и тренером К. Полтавцом.

Просим Вас принять объективное, правильное, взвешенное решение о тренерском составе сборной команды России по конькобежному спорту. Оставить М. Маркетто в должности тренера средних и длинных дистанций, многоборья и командной гонке, так как с этим специалистом мы связываем наши надежды на завоевание медалей на Олимпийских Играх (ОИ) 2018 г. в Корее.

Результаты работы М. Маркетто для Российской сборной:

1. У М. Маркетто опыт работы со средними, длинными дистанциями и командными гонками, подкрепленный медалями Чемпионатов Мира и Олимпийских Играх.

2. М. Маркетто вторую Олимпиаду подряд приносит нашей стране Олимпийские медали. (ОИ в Ванкувере, серебро и бронза Ивана Скобрева на дистанциях 5000 и 10000 метров, 4 место на дистанции 1500 метров).

3. За 4 года работы тренера М. Маркетто со сборной командой России по конькам:

· В 2013 году Екатерина Шихова стала бронзовым призёром ЧМ по многоборью, впервые за последние 30 лет;

· В 2014 году Ольга Граф стала серебряным призёром ЧМ по многоборью, бронзовым призёром ОИ в Сочи на дистанции 3000 метров;

· На ОИ в г. Сочи бронза в женской командной гонке (Ольга Граф, Юлия Скокова, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова).

· В 2015 году бронза ЧМ по отдельным дистанциям в женской командной гонке (Ольга Граф, Юлия Скокова, Наталья Воронина).

· В сезоне 2014 - 2015 г. серебро у Александра Румянцева на Кубке Мира в Японии на дистанции 5000 метров, бронза в мужской командной гонке (Александр Румянцев, Данил Синицин, Данила Семериков);

· В сезоне 2014 - 2015 г бронза у Александра Румянцева на Кубке Мира в Корее на дистанции 10000 метров.

· Регулярные подиумы на Кубках Мира.

· Рост результатов у молодых спортсменов, попавших в группу М. Маркетто весной 2014 года. Наталья Воронина и Данила Семериков, прошлогодние юниоры, стали достойными составляющими в женской и мужской командных гонках (бронза ЧМ 2015г. у Н. Ворониной и бронза Кубка Мира в Японии у Д. Семерикова).

Уход М. Маркетто из Российской сборной ослабит её позиции и укрепит позиции наших конкурентов.

Новости. Конькобежный спорт