«Кулижников – новый Крамер, а может и круче»

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов – о новом Павла Кулижникова, его пике формы и месте в истории.
news

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов – о новом Павла Кулижникова, его пике формы и месте в истории.

«МЫ ПРИСУТСТВУЕМ ПРИ РОЖДЕНИИ ОДНОГО ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ КОНЬКОБЕЖЦЕВ МИРА»

- Алексей Юрьевич, с новым мировым рекордом вас: Кулижников еще две сотых отнял у мирового достижения на 500-метровке.

- Кулижников в этом году подтвердил, что он – феномен в конькобежном спорте, - считает Алексей Кравцов. - Паша - спортсмен такого уровня, как Джереми Уотерспун, как Свен Крамер, Ян Бос, а может даже превзойдет их всех. Не хочется сглазить, но мы реально присутствуем при рождении одного из величайших конькобежцев мира. И этот конькобежец – россиянин.

- Тренер Кулижникова Дмитрий Дорофеев заявлял о сюрпризе в Солт-Лейк-Сити. Вы тоже понимали, что может быть такой сюрприз в виде еще одного рекорда?

- Вероятность этого была высока. И если все будет нормально, то в следующем году можно будет попробовать побить рекорд и на 1000 метров на высокогорных этапах. Денису Юскову сейчас это сделать пока не удалось, хотя он стал вторым человеком в мире, который пробежал 1500 метров быстрее, чем за 1,42. Установил рекорд России, но ему немного не хватило до мирового рекорда.

- Павел сказал, что лед в Солт-Лейк-Сити ему больше подходит, чем в Калгари. Но вроде как и в Калгари лед считается быстрым?

- Здесь все основано на тонких субъективных ощущениях Паши. Это только ему ведомо. Человек чувствует лед – как отталкивается, как скользит.

«В СОЛТ-ЛЕЙКЕ РЕКОРДА ОТ ПАШИ БЫЛО ОЖИДАТЬ ЛОГИЧНО»

- Но ведь вы сказали, что ожидали еще одного побития рекорда уже в Солт-Лейк-Сити. На каких ощущениях вы основывались?

- В Солт-Лейке каток расположен выше, чем в Калгари – там разница 300-400 метров, то есть, это более скоростной каток. Поэтому логично было ожидать, что Паша сможет там улучшить рекорд, учитывая его нынешнюю форму. И если вы посмотрите, что все рекорды ставятся либо в Калгари, либо в Солт-Лейке.

- Кстати, о форме. Главный турнир года - чемпионат мира, и начались разговоры, не рано ли Кулижников форсирует форму?

- Главный турнир – Олимпиада, но в этом сезоне, конечно, чемпионат мира… Никто ничего не форсирует, идет нормальный режим подготовки. И это не пик формы Павла, а его текущий реальный уровень. Для этого и проводятся этапы Куба мира, чтобы спортсмены оценивали свою форму. А к чемпионату мира предстоит проделать еще много работы.

«КУЛИЖНИКОВ СДАВАЛ ДОПИНГ-ПРОБЫ ДЕСЯТКИ РАЗ»

- В связи с допинговым скандалом в легкой атлетике сейчас любой рекорд или победа российского спортсмена вызывает скепсис: мол, знаем мы, как русские побеждают…

- Я не замечал, чтобы по поводу конькобежцев выдвигались какие-то обвинения. Да, вспоминают дисквалификацию Кулижникова по юношам из-за метилгексанамина, который получают из герани. Это энергетик и допингом он не является в широком понимании этого слова. В 2009 году этот препарат был запрещен, а Пашу дисквалифицировали в 2011-м. И сразу на полную катушку – на два года. Да, Паша по глупости принимал эти энергетики, но свое наказание он отбыл полностью.

Мы же знаем, что спортсмен, дисквалифицированный за допинг, подвергается более жесткому допинг-контролю. Большинство сборов и соревнований у конькобежцев проходит за границей, там допинг-пробы у наших ребят и берут.

- У Кулижникова берут пробы после каждого этапа?

- Берут тогда, когда они считают нужным. И в то время, когда - считают нужным. Когда офицеры ВАДА будут брать пробу, это никому не известно. И потом, у всех призеров и победителей после соревнований берут пробы однозначно. А наши конькобежцы, которые из себя хоть что-то представляют, находятся в так называемом тестовом пуле. Они обязаны предоставлять информацию о своем местонахождении с интервалом в час. И в любое время в это место могут приехать офицеры ВАДА взять допинг-пробу.

- Сколько раз Павел сдавал допинг-проб, например, в прошлом сезоне – 10 раз или больше?

- Я не считал, но что намного больше десяти, это точно.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу Павел Кулижников победил с новым мировым рекордом (33.98) на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити. Неделю назад он установил новый рекорд на 500-метровке на этапе Кубка мира в канадском Калгари – 34.00.

Новости. Конькобежный спорт