«Вы что, переростка привели?!»

Корреcпонденты Sovsport.ru побывали в Коломне в гостях у родителей рекордсмена мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова.
news

Корреcпонденты Sovsport.ru побывали в Коломне в гостях у родителей рекордсмена мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова.

В стандартной двухкомнатной квартире на 8-м этаже маленькая комната – обитель чемпиона, в зале расположились родители. Там же на полке большой макет парусника.

«СЫН, ГОРДИМСЯ!» А ОН: «КАК ТАМ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ?»

- Я на атомной подводной лодке служил, уходили в автономку на три  месяца, - поясняет папа Павла Александр. – Ходили вдоль берегов Америки, но не всплывали. Свободное время надо чем-то занять. У нас боцман этим занимался, вот я и научился у него.

Александр три года отслужил в подводном флоте и 17 лет отработал в шахте  Воркуте. 

- Вот, видите, я здесь молодой, - показывает Александр на фото моряка.

- Ты и сейчас молодой и красивый, - подбадривает мужа супруга Надежда.

В комнате Павла на стенде десятки медалей, а на полке три больших кубка – за победы на чемпионате мира на двух дистанциях и в многоборье.

Гостеприимные хозяева угощают чаем. И начинается неторопливая беседа.

- Павел купил квартиру рядом, ремонт начали еще в мае, и вот буквально вчера (накануне возвращения рекордсмена из США. – Прим. ред.) мастер все закончил. Успел к возвращению Паши, - поясняет отец.

- Теперь переедет в свое жилье. Медали и кубки? Не знаем, как решит: может, заберет в новую квартиру, - говорит мама.

- Вы исторические забеги смотрели?

- А как же?! Не спали, следили.

- Павел вам звонил из Америки?

- Нет, Павел не звонит, не любит. Пишем ему обычно в соцсетях: «Сын, гордимся, поздравляем». А он: «Как там ремонт в квартире? Скиньте мне фотки». А в прошлом году после победы на чемпионате мира, думаю, что же ему подарить? И подарил гараж. 

- Сын не говорил перед отъездом за океан, что собирается бить мировые рекорды?

- Да вы что?! – искренне удивляется мама. – Он никогда ничего нам не говорит. Паша не любит давать интервью. Мы вот сейчас с вами сидим, общаемся, с Пашей так вы не поговорили бы.

- А вы знаете, почему Паша побеждает? – спрашивает Александр.

- Откройте секрет.

- Он совсем не волнуется. Его не пробьешь, Просто выходит и делает свою работу. Он же когда рекорд побил, спокойно сел, коньки снял. Ноль эмоций. Такой человек.

- Как вас Павел называет?

- Я сейчас скажу, - говорит Надежда. – Помните, такой мультик был – про Мафаню. Вот с детства отец – Мафоня, а я - Мамончик. Но сейчас все больше отцу говорит «Ну что там у нас, старый?» Повзрослел.

ВОРКУТА. «ПАША В ДЕТСТВЕ БЫЛ РАХИТИКОМ»

А.К. - Все жители Воркуты мечтают оттуда уехать. Мы, когда в Коломну переехали, думали, что в рай попали. Переехать-то все хотят, только не просто это. Квартиры в Воркуте стоят копейки. Мы за свою трехкомнатную только 3 тысячи долларов взяли. Но помог дефолт 1998 года, цены на квартиры сильно упали. И мы смогли в Коломне вначале за 5 тысяч однокомнатную купить. Это было начало 2000-го года, Пашке 6 лет было.

Н.К. - Трудно вчетвером в однокомнатной, с нами еще бабушка Павла жила, но на первых порах мы и такому жилью были рады. Нет больше ночей по четыре месяца, а есть - солнце, лето, тепло. Но потом удалось поменять эту квартиру на двухкомнатную.  

А.К. – В Воркуте ведь ничего не растет, там только 10 см грунта оттаивает за короткое лето. Паша, как и все вокрутинские дети, в детстве был рахитиком, вон на фото какие у него кривые ножки. Это от недостатка витаминов и солнца. В начале 90-х совсем стало тяжело – зарплату на шахте не платили месяцами. Мне давали талоны, я брал на них продукты. На это и жили.

В Геледжике у нас был пансионат, но летом туда попасть не реально. Вот я и брал путевки в апреле, либо в октябре. В эти месяцы путевки были. Вот Надежда с Павликом и ездили к морю. У нас в Воркуте – холод, морозы, а там тепло, солнце. Бывало, что и два раза в год удавалось их к морю отправить.

КОЛОМНА. «ПАШКА, КАК УСЛЫШАЛ, ЧТО В ФУТБОЛ МОЖНО ИГРАТЬ»

Н.К. Вначале Пашка четыре года, начиная с первого класса, настольным теннисом занимался. Были успехи, но как-то он охладел к теннису, перестал ходить на тренировки. Это был 2006 год, в Коломне открылся конькобежный центр. 

А.К. – Парень пошел в пятый класс, теннис ему надоел, надо было что-то решать. А тут в городе такой дворец открылся. Но Пашка не хотел туда идти. Лежим мы на диване, и я его уговариваю: «Надо, Паша» - А он: Не хочу». И тогда решил материальный стимул включить. «Пойдешь записываться, я тебе тысячу дам». Тут он заинтересовался «Давай», - говорит.

А Пашка же подвижный всегда был. На велосипеде БМХ всю Коломну исколесил, ноги накачал. Он меня на своем маленьком велосипеде обгонял, а я то - на большом ехал.

Пришли в секцию и там я столкнулся с Павлом Николаевичем Дементьевым, который и стал первым Пашкиным тренером.

- Возьмете парня? – спрашиваю.

- Большой как-то, - удивился Дементьев. - Вы, что переростка привели? Сколько ему – 12? Поздновато.

- Попробуйте, он подвижный, координированный.

- Ну, ладно пусть завтра приходит. Завтра в футбол поиграем.

Этот футбол и спас. Пашка, как услышал, что в футбол можно играть, так и загорелся. А через год стал чемпионом России по своему возрасту. Потом Дементьев передал Пашку Подгайскому и через 2,5 года сын стал мастером спорта.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. «ЛЕКСУС» КАК СРЕДСТВО ОТ ДЕПРЕССИИ

Н.К. - Пашка очень тяжело пережил двухгодичную дисквалификацию.

Ни мы, ни он не понимали, за что его дисквалифицировали. К нему приставали чиновники: «Ну, признайся». А он искренне не понимал, за что. Мы думали, может, ему что-то подсунули запрещенное. Только через полгода я сама прочитала на сайте ВАДА, что метилгексанамин запрещен. И я понимаю, что этот препарат у нас был, он входил в препараты спортивного питания. Но его нельзя было принимать в соревновательный период, а можно во внесоревновательный. Его все принимали, потому что ребятам никто про это не сказал. А проверили только Пашку, как чемпиона. Других не проверяли. Почему я через полгода узнала, что этот препарат запрещен, а тренеры где были?

Сейчас мы научены горьким опытом. Отец немного приболел, а тут Паша приехал, мы все в масках ходим.

А.К - Когда к нам пришли отбирать медаль за победу на юношеском чемпионате мира, Паша едва не плакал.

Он и так не очень общительный. Вот так за столом с ним, как сейчас с нами, вы не поговорите, а тут видно было, как ему тяжело, - вспоминает Александр. – Но тренировки не бросал. И здесь надо сказать, большое спасибо Дмитрию Дорофееву. Он не отказался от Пашки, работали так, будто ничего не случилось. По две тренировки в день. Это Пашку и спасло. Работал Дорофеев бесплатно. Ничего за Пашку ему не платили.

Ну и еще мы решили ему машину купить, чтоб отвлечь. Я взял кредит. Что-то добавили и купили подержанный «Лексус». Ох, сколько было недовольных – мальчишка, а на такой машине ездит.

КАК ПРЕМЬЕР РЫЖКОВ В ВОРКУТЕ ЧУТЬ НЕ СГИНУЛ

- Это было в 1988 году, в Воркуту приехал тогдашний премьер-министр Рыжков, - вспоминает Александр Кулижников. – Дело было зимой, началась сильная пурга. А когда пурга – не видно ничего в двух метрах. Тогда большие начальник ездили на «Волгах». Кортеж Рыжкова поехал на шахту за город и где-то застрял. Искали всей Воркутой. Нашли лишь через несколько часов. Рыжков вернулся в Москву и распорядился прислать в Воркуту разную тяжелую технику.

ЕДА ЧЕМПИОНА

Павел любит мясо в разных вариантах – отбивные, говядину, филе в сметане. А также наваристый борщ. Завтракает всегда плотно. В последнее время полюбил ролы.

Павел КУЛИЖНИКОВ

Родился 20 апреля 1994 года в Воркуте. С 2000 года проживает в Коломне.

Чемпион мира-2015 в спринтерском многоборье. Чемпион мира на дистанции 500 м.

Обладатель Кубка мира-2015 в общем зачете. Обладатель Кубка мира в общем зачете на дистанциях 500 и 100 м.

С 15 ноября 2015 – мировой рекордсмен в беге на 500 м.

15 ноября 2015 года в Калгари (Канада) установил мировой рекорд, показав результат 34.00 секунды. 20 ноября в Солт-Лейк-Сити (США) улучшил свой же рекорд - 33,98.   

Новости. Конькобежный спорт