«Могу бежать быстрее»
– Точно. Мне тогда всего три года исполнилось!
– На самом деле эмоции были, но подрасплескались быстро. Да и долго радоваться нельзя – необходимо сохранять настрой и мотивацию для дальнейшей работы.
– Дополнительные деньги. Но и кубок тоже подержать приятно. Тем более я победил сразу в трех зачетах – на пятисотке, тысяче и в абсолюте. Такого, кстати, в истории российских коньков не случалось.
– Да нет. Всему свое время. И потом, мировой рекорд нельзя установить под заказ, по щелчку пальцев. Если на равнине ты бежишь 34,3, это не значит, что на высокогорье сбросишь еще полторы секунды. Слишком много нюансов в подготовке к таким условиям, в турнирной мотивации.
– Не думаю. Наверное, могу бежать быстрее. Но узнаем это уже в следующем году. Два единственных этапа на высокогорных катках прошли, дальше будут только равнины – а там секунды другие.
– Вы про Эспена Хваммена? Я на него внимания не обращаю. Когда он этот твит сделал, что меня, мол, надо пожизненно дисквалифицировать, к нам в Обихиро подошел Петер Мюллер (американец, олимпийский чемпион 1976 года на дистанции
– Да ну… Стоит еще на это время тратить.
«В чем измеряется крутость?»
– Неудачно упал с велосипеда – сломал ключицу.
– Сложно судить. С одной стороны, было больше времени на отдых и на то, чтобы прийти в себя после непростого сезона. С другой, я с опозданием на месяц начал подготовку – только в июле. Не знаю, как это повлияло на мою нынешнюю скорость на пятисотке – все-таки очень скоротечная дистанция, все делаешь на автомате. А вот на тысяче, возможно, действительно не хватает выносливости из-за того, что не в полном объеме отработали силовую программу на тренировках.
– А в чем измеряется эта крутость? Что мне надо сделать – выиграть 100 чемпионатов?
– Олимпиада – главная цель. Мировых рекордов Свен, кажется, штук пять поставил. У него пять, у меня – два. Пока два…
– Нет. Поймите, коньки – это своя философия. Это не только скорость, но и техника, красивое прохождение виражей… А просто мчаться по прямой – скучно. Не говоря о том, что у этой дистанции – своя специфика. По сути, другой вид спорта. Хотя неофициальный мировой рекорд на
– Чтобы я на коньках, а он в кроссовках? Легко! Организуйте – пробегу с удовольствием!





