Ольга Фаткулина: Челябинскому метеориту удивилась меньше, чем своему результату

Экс-чемпионка мира на дистанции 1000 метров не смогла объяснить неудачу на чемпионате мира в Коломне.
news

Чемпионка мира 2013 года на дистанции 1000 метров Ольга Фаткулина на чемпионате мира в Коломне заняла только 12-е место, хотя при идеальном раскладе могла побороться за медаль. После забега в разговоре с журналистами серебряная медалистка сочинской Олимпиады на «пятисотке» не смогла найти объяснение неудачи.

– Не знаю, что сказать, – призналась Фаткулина. – Устала весь сезон думать, почему бегаю, как лошара. Сегодня и зрители собрались со всех городов России поддержать нас, думала, родные стены помогут. Я знала, что могу бороться. Но опять неудача, опять какая-то стена передо мной стоит. Уже хочется плюнуть и закрыться от всех.

– Может быть, завтра на «пятисотке» все получится?
– Не знаю. Я, конечно, настроюсь и буду бороться. Такие трибуны не дают расслабиться, вселяют энергию и желание победить. Заставляют нестись сломя голову. Так что на «пятисотке» понесусь.

– Были какие-нибудь физические или технические проблемы на дистанции?
– Я даже не могу сказать, что это было. Ошибок или сбоев не почувствовала. Может быть, спросить у главного тренера… Чувствовала себя уверенно, казалось что мощно бегу. Вплоть до самого финиша. За пару шагов только поняла, что что-то не то. А когда увидела седьмое или восьмое место, то удивилась. Я, наверное, челябинскому метеориту так не удивилась, как своему результату и месту. В шоке от того как пробежала.

– То, что фаворит, американка Бриттани Боу, не выиграла – сюрприз?
– Наверное. Не всегда спортсмен, который все выигрывает, может сохранить форму. Мне печально, что она не выиграла.

– А ваша стена, если к ней возвращаться, невидимая, получается?
– Да. Стоит прозрачная, упираешься в нее лобешником, и она не дает тебе бежать на те секунды, на которые ты готова. Вот такая стена.

Новости. Конькобежный спорт