Исторически трехкратный. Как Коломна увидела уникальное достижение

Денис Юсков стал первым в истории конькобежцем, выигравшим три раза подряд чемпионат мира на дистанции 1500 метров.
news

Денис Юсков стал первым в истории конькобежцем, выигравшим три раза подряд чемпионат мира на дистанции 1500 метров. А потом рассказал, что победа ему приснилась.

Оранжевые на белом

Как вы думаете, кого автор этих строк увидел, едва выйдя из автомобиля после трехчасового путешествия по заснеженным подмосковным дорогам до Коломны? Правильно, это же конькобежный спорт, а значит – голландцев. Группа облаченных в оранжевую экипировку лиц среднего возраста и такой же степени помятости после вчерашнего отмечания победы Свена Крамера на «десятке» пыталась тщетно понять, в какую сторону по заметенной белым-бело дороге надо идти, чтобы найти остановку и покататься на травмае. Будучи в Коломне впервые, сам показать дорогу я голландцам не мог, не став Иваном Сусаниным (или, точнее, Ивааном Зузааниным), поэтому поработал переводчиком аборигена.

Да, страсть голландцев к бегу на коньках носит оттенок какого-то сюрреализма. И конькобежцы из Страны тюльпанов и ветряных мельниц отвечают своим верным поклонникам, следующим за ними по всему миру, победами. С триумфа Йорин тер Морс на 1000-метровке начался второй день чемпионата мира в Коломне. Причем триумфа незапланированного – главной претенденткой на золото числилась американка Бриттани Боу. Но, как объяснила потом экс-чемпионка мира на этой дистанции Ольга Фаткулина, такое бывает: побеждаешь-побеждаешь, а потом в самый важный момент ничего не получается.

Ольга Фаткулина: Устала весь сезон думать, почему бегаю, как лошара

При этом объяснить, почему ничего не получилось у нее самой, Фаткулина не смогла. Со стороны показалось, что серебряная медалистка сочинской Олимпиады на дистанции 500 метров бодро стартовала, но уже на втором круге ее скорость упала. Однако сама Фаткулина призналась, что ничего необычного не почувствовала и результат (12-е место) удивил ее больше, чем падение челябинского метеорита.

Хирургическая точность Юскова

Ну а затем заполнившие конькобежный центр в Коломне процентов на 90 зрители увидели, что на каждую тер Морс найдется свой Юсков. Зал ждал этой победы. Российские триколоры и одинокий красный стяг с серпом и молотом продолжали развеваться на трибунах на протяжении всех девяти забегов чемпионата мира на дистанции 1500 метров – в ожидании выхода его фаворита в последнем, десятом.

Весьма понимающие в конькобежном спорте коломенские болельщики оживились, когда на старт вышел Шани Дэвис – спортсмен, три раза выигрывавший золото чемпионата мира на «полуторке» (но не подряд). Однако темнокожий американец уже не тот что раньше, конкуренцию Юскову он составить не мог. Зато мог побороться с россиянином Джоуи Мантиа. В предпоследнем забеге он и еще один конкурент Юскова голландец Кьелд Нейс вполне могли разогнать друг друга до сверхбыстрых секунд. Но вместо этого они друг друга затормозили, едва не столкнувшись на смене дорожки.

После сбоя соперников Юскову оставалось только исполнить то, что он умеет. Спокойно, без нервов грамотно разложить свои силы на едва ли не самой коварной дистанции в конькобежном спорте. И он под оглушительный рев трибун это сделал с хирургической точностью. После чего вошел в историю – три раза подряд выигрывать чемпионат мира на «полуторке» еще никому не удавалось.

Денис Юсков: Приснилось, что стал чемпионом мира и сомневаюсь в этом

Коломна. Чемпионат мира на отдельных дистанциях

Женщины, 1000 метров

1. Тер Морс (Нидерланды) – 1:14,73
2. Ричардсон-Бергсма (США) – 1:14,94
3. Боу (США) – 1:15,01
…12. Фаткулина (Россия) – 1:16,35
…21. Шихова (Россия) – 1:18,19
22. Казелина (Россия) – 1:18,21

Мужчины, 1500 м

1. Юсков (Россия) – 1:44,13
2. Нейс (Нидерланды) – 1:45,66
3. Крол (Нидерланды) – 1:45,75
10. Трофимов (Россия) – 1:47,69
11. Козлов (Россия) – 1:47,76

Женщины, 5000 м

1. Сабликова (Чехия) – 6:51,09
2. Клейбекер (Нидерланды) — 6:54,96
3. Схутен (Нидерланды) – 6:55,93
…6. Юракова (Россия) – 7:08,84
…8. Воронина (Россия) – 7:11,95.

Новости. Конькобежный спорт