«Все в ужасе от меня шарахались». Нереальный подвиг российской чемпионки на Играх

Никто не верил, что Светлана сможет реанимировать карьеру.
news

Светлана Журова сегодня — частый гость в лентах спортивных изданий. Ей как депутату Государственной Думы по долгу службы положено давать комментарии по самым разным поводам. Как и у любого публичного лица, у неё достаточно хейтеров. К сожалению, многие при этом забывают, что Журова ещё и великая российская спортсменка с очень сильным характером.  

Именно характер помог Светлане совершить подвиг и выиграть золото Олимпиады в Турине.  

На распутье

После Игр в Солт-Лейк-Сити Светлана Журова была, как казалось, уже на стадии завершения карьеры. Главные международные триумфы остались позади: спортсменка была чемпионкой мира, но Олимпиада ей так и не покорилась. В США в 2002-м конькобежка сумела стать лишь третьей в забеге на 500 метров, что расценивалось как неудача. Кроме того, Журовой было уже сильно за 30, и она растеряла форму после рождения ребёнка.  

«Съезжает крыша, истерия». Что мучило Ягудина перед триумфальной Олимпиадой

После беременности у Светланы были большие проблемы с лишним весом: нужно было как-то сбросить целых 17 кг.  

«Когда вышла на лёд после перерыва, все в ужасе от меня шарахались. А уж поверить в то, что эта толстая тётка способна что-то показать, поначалу не мог даже Владимир Сергеевич Филиппов, мой тренер, с которым мы были неразлучны, 17 лет пахали изо дня в день», — приводит слова спортсменки «Чемпионат».  

GettyImages-72563876.webp
Источник фото: Getty Images

Журова подумывала даже о завершении карьеры, однако собралась с духом и решила использовать свой последний шанс побороться за золото Игр. За два года до Олимпиады она начала усердно тренироваться и сбрасывала по 6 кг за месяц. При этом приходилось ещё и беспокоиться о семейных проблемах, но помогали родственники. Впрочем, занималась Светлана на всякий случай в Москве, хотя раньше часто выезжала за границу.  

«Отсюда мне недолго добраться до дома, если, не дай бог, что-то случится. Конечно, мне сейчас помогают мои сестра и мама, душа у меня спокойна, но мало ли что», — рассказывала спортсменка «Советскому спорту».  

Упорная подготовка вскоре принесла свои плоды. От лишних килограммов не осталось и следа, и Журова вновь начала одерживать победы: выиграла чемпионат России, а затем и проявила себя на международной арене, взяв золото мирового первенства по спринтерскому многоборью. С таким бэкграундом можно было ехать и на Олимпиаду.  

«Героиня!»

Даже несмотря на отличную форму, мало кто мог подумать, что 34-летняя Журова сумеет в итоге победить на Олимпиаде. Однако Светлана показала нереальное мастерство и силу характера. После второй попытки в беге на 500 метров именно у неё оказалось лучшее время — и радости спортсменки не было предела. Впрочем, ещё больше, кажется, радовался её тренер Владимир Филиппов, который до последнего верил в Светлану.  

После той победы Журову награждали не только золотой медалью, но и дорогими подарками. Некий спортивный меценат, присутствовавший на Играх в Турине, вручил конькобежке подвеску с бриллиантами от «Картье». Мужчину так впечатлил триумф Светланы, что он приобрёл для неё украшение буквально на месте.  

«Светлана Журова — героиня! Героиня, которая подняла Россию еще выше!» — восхищался в интервью «Советскому спорту» президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачёв.  

GettyImages-56857782.webp
Источник фото: Getty Images

Победа Журовой тем ценнее, что была добыта в условиях, которые никак не располагали к качественной подготовке. Как оказалось, после рождения ребёнка Светлана испытывала не только проблемы с формой, но и остро нуждалась в деньгах. Спортивному сообществу пришлось помогать спортсменке финансово.  

«Не все знают, но ещё год назад нашей олимпийской чемпионке нечем было кормить ребёнка. И тогда в одно учреждение — не буду называть какое — пришла ветеран конькобежного спорта Лидия Скобликова. И попросила помочь Журовой, потому что верила в неё», — рассказывал «Советскому спорту» Вячеслав Фетисов.  

Сенсационная победа российского чемпиона на Олимпиаде. Рухнул без сил и разрыдался

После Олимпиады Журовой, как и всем победителям Игр, вручили трофейный автомобиль «Ауди» от спонсоров. Светлана оставлять себе машину не стала, а отдала её своему тренеру Филиппову, чем очень растрогала мужчину. Впоследствии спортсменка завязала с профессиональным спортом и решила сосредоточиться на политической карьере.  

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Конькобежный спорт