Ольга Фаткулина: До июня не было мотивации и желания продолжать карьеру

Российская конькобежка Ольга Фаткулина чуть не завершила карьеру.

В марте на соревнованиях в Минске Фаткулина заявляла, что возьмет паузу в карьере.

«До июня месяца думала, что все, устала, мотивации нет, желания нет. А потом посмотрела - в Челябинске некем меня заменить. Конькобежный спорт у нас в городе умирает, и, как говорится в рекламе, его надо спасать! Смены нет, молодежи нет, она куда-то расходится - кто-то бросает, кто-то перебирается в другой регион, кто-то продолжает тренировки, но больше для себя. Звездочек ярких нет. И смены для меня нет. Мне стало как-то страшно немножко за коньки. У нас и так непопулярный вид спорта, который стал скучным для обычного зрителя.

Cтатьи | Ольга Фаткулина: Часто думаю, зачем мне все это надо?!

Потом возник вопрос - чем я буду заниматься и чем буду зарабатывать на жизнь. Вариантов пока нет. И я подумала, мне же не 30-32, я могу еще тренироваться, выступать. В июне уже соскучилась, немножко, чуть-чуть... Причем соскучилась по режиму, по графику тренировок.

Ну и приехала когда на сбор, увидела, как девчонки молодые тренируются, поняла, что пока мне рано уходить, да и команда у нас по сравнению с предыдущими годами стала больше. Катаюсь с ними, и мне по кайфу, пусть пока девчонкам непросто даются такие скорости, но команда есть, есть кому водить. Раскатываемся, настройки делаем вместе. Мне в последние годы не хватало этого ощущения команды, женская спринтерская группа была маленькой. Да, им сейчас непросто, говорят порой «я не смогу, я не доеду», если нужно вести, например. Приходится в этих случаях брать инициативу на себя, иногда их подталкивать. Но они подрастут, и на следующий год у нас вообще будет шикарный коллектив. Могу сказать, что они уже сейчас мощные, я в их возрасте такой не была», - цитирует Фаткулину РИА Новости.

Новости. Конькобежный спорт