«Думаю, где ему бить морду?» Как СССР завоевал единственное золото ОИ в бобслее

38 лет золоту в бобслее Владимира Козлова и Яниса Кипурса. На Играх в Калгари-1988 их двойка оказалась сильнее всех конкурентов. Это единственная олимпийская награда высшей пробы в истории СССР, СНГ и России в бобслее. Победа экипажа подчёркивается тем фактом, что ещё в начале 80-ых никаких условий для занятий этим опасным видом спорта в Советском Союзе не было.
Как в СССР стали развивать бобслей?
Сборная СССР по бобслею была сформирована в 1980-м. ГДР навязал тяжелейшую конкуренцию советским атлетам в общекомандном зачёте во время Игр в Лейк-Плэсиде. В итоге советские атлеты добыли победу на зимних Играх в США, но спортивное руководство страны решило усилить позиции в некоторых видах.
Тренером назначили профильного саночника Роланда Упатниекса. Спортсменов решили брать из легкоатлетов и пятиборцев. Саночники для бобслея просто не подходили – слишком слабо бегали.
Из спринта в новый для себя вид спорта пришёл Владимир Козлов. Изначально он занимался многоборьем. При поступлении в спортивный интернат тот толкнул ядро дальше Юрия Думчева – будущего рекордсмена мира в метании диска.
Однако, тренеры решили, что его телосложение не подходит для метания и тяжёлой атлетики. Зато идеально для спринта и прыжков в длину. Владимир выбегал из 10,5 секунд на стометровке. Поэтому отлично подходил на позицию разгоняющего в бобе-двойке.

Янис же зарекомендовал себя в качестве лидера той сборной. Поэтому все ноу-хау проверяли на нём. Сани, трассу, тактику. Долго подыскивали ему достойного напарника. Пять лет катался с Аварсом Шнепстсом. Но того поймали на допинге. В предолимпийский сезон его разгоняющим стал, бронзовый призёр Сараево-1984 Владимир Александров. Увы, последний что-то натворил в магазине в Калгари.
Как советский дуэт завоевал единственное олимпийское золото СССР в бобслее
В итоге, тренеры поставили вместе Кипурса и Козлова. Латвийский спортсмен впоследствии даст такую характеристику своему напарнику: «Физически сильный, психологически устойчивый, профессионален. Спринтер. Мы быстро нашли контакт. Для экипажа это необходимо. Владимир тоже много сменил пилотов. Начав работу со мной, понял, что есть шанс на медаль».
Владимир и Янис выиграли Кубок мира в том сезоне. Однако, в Калгари столкнулись с проблемами. Перед стартом турнира решили поиграть в баскетбол. Кипурс подвернул ногу. Подготовка к старту вышла неполноценной. Тем не менее советский дуэт захватил лидерство после первого соревновательного дня. Помогла благосклонная погода. Плюс, нога пилота уже не особо беспокоила.
Как итог, отрыв от двух пар из ГДР составлял внушительные 0,84 секунды. Немцы на следующий день отыгрались. На сей раз погода уже не так благоволила советским спортсменам. Вмешался сильный ветер, который загрязнил трассу песком и грязью. Из-за чего разгоняться стало затруднительно.
«Выскакиваю на финишную прямую – тормозит! Что такое? Значит, он все-таки в санях? Я-то уже готовился сам лезть назад, чтобы тормозить. Что он сделал? Что произошло? Такая злость! Думаю: ну что, ему морду набивать прямо перед камерами или где-то за углом? Затормозили, выскакиваем из саней. Не успеваю ему ничего сказать, он сам на меня налетает: что ты творишь, сани не идут вперед! Ты толкал? Да, я толкал – они вообще не двигаются вперед! Я сразу понимаю: значит, что-то в колеях», — рассказывал Янис в интервью Sports.ru.
Задела накануне хватило для победы. В сумме Кипурс и Козлов опередили ближайших конкурентов на 0,71 секунды. Такого отрыва в бобслее на Олимпиаде не видели уже 30 лет.
Советская команда стала третьей в четвёрках. Владимир и Янис добавили в свою копилку ещё и бронзовые медали. После Игр Козлов вернулся в коммуналку, где у него дважды воровали олимпийские награды. Правда, в итоге их ему всегда возвращали. Он завершит карьеру в 1992-м.
Развал СССР привёл к распаду золотой пары. Кипурс какое-то время ещё участвовал в соревнованиях, но до новых олимпийских высот не добирался. Впоследствии он сосредоточился на работе тренером сборной Латвии.






