Чемпионка мира Светлана Ромашина: Постер Майкла Джексона в детстве над кроватью не висел

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко в техническом дуэте завоевали золото чемпионата мира, выведя сборную России на первое место в общем медальном зачете. После выступления с Ромашиной поговорил корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ.

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко в техническом дуэте завоевали золото чемпионата мира, выведя сборную России на первое место в общем медальном зачете. После выступления с Ромашиной поговорил корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ.

- Я так понимаю, за этот вид программы вы не особо волновались. Потому что сказали накануне: «Русских в технике превзойти нельзя!»

- Да, почему-то в субботу я за соло переживала больше. А тут, видимо, все волнение ушло в тренировки и в утреннюю часть программы. Вечером все было спокойно. Потому что я понимаю: кто-то есть рядом.

Хотя такое состояние в дуэте бывает не всегда. Помню, на Олимпиаде наступил страшный мандраж. Но когда я посмотрела на Наташу Ищенко, которая потирала себе уши, чтобы не упасть в обморок, то поняла – сейчас начну волноваться еще больше!

- В детстве у вас над кроватью не висел постер Майкла Джексона, под чью музыку вы сейчас выступали?

- Нет, я не настолько его фанат, чтобы собирать плакаты и альбомы. Просто нравится творчество Майкла. Был талантливый человек. Свое выступление посвятили ему.

- Даже Мерлин Монро не висела, еще одна ваша героиня?

- Даже она. У меня были совсем другие плакаты, о которых я лучше помолчу, - засмеялась Света.

- Как у вас выстраиваются отношения в дуэте с Колесниченко? Вы ее учите, воспитываете?

- Конечно, я поддерживаю Свету, в чем-то учу. Вижу, когда она начинает паниковать и знаю, что ее нужно успокоить. Если Светлана начинает суетиться, то ее надо остановить. Но тут часто возникает из ниоткуда наш тренер Татьяна Данченко как супермен, и все становится как по маслу.

- А бывает, что тренер вами недоволен на соревнованиях?

- Данченко видит такое, что неподвластно человеческому глазу. Мы уже шутим, что у Татьяны Евгеньевны зрение 3D. Показывает нам в камеру: «Ошибку видите?» А я ее в упор не замечаю, хотя уже столько лет в спорте!

Все чисто – так никогда не бывает. Всегда тренер найдет, к чему зацепиться. Так гораздо спокойнее, когда есть что исправлять.

- Поражает, что в синхронном плавании безболезненно проходит смена поколений. Вообще никаких проблем!

- На самом деле у нас тоже все заметно. Это сильно ощущается внутри команды. Нужно прожить, почувствовать. Только тогда поймешь.

Заметно, когда ты выступаешь с молодыми девочками. А я уже как взрослый капитан сборной. Но до этого пришла 15-летней юниоркой, и мне тоже старшие помогали. Шла такая же смена поколений. Хорошо, что у нас уходят не все. Остается хотя бы половина состава…

- Вы сильно переживали, когда узнали, что Наталья Ищенко не будет выступать в Барселоне?

- Я была к этому готова. Сильной новостью для меня это не стало. Потому что сама решала вопрос, буду ли плавать дальше.

Новости. Синхронное плавание