Танки грязи не боятся

С 1-15 августа в подмосковном Алабино пройдет фестиваль «Танковый биатлон-2015», в рамках которого зрители увидят не только яркое танковое шоу, но и сами смогут лично окунуться в военную историю России.
news

С 1-15 августа в подмосковном Алабино пройдет фестиваль «Танковый биатлон-2015», в рамках которого зрители увидят не только яркое танковое шоу, но и сами смогут лично окунуться в военную историю России.

Также о предстоящем соревновании рассказал советник президента международной федерации танкового биатлона России Игорь Дементьев.  

Корреспондент Sovsport.ru побывал на подмосковном полигоне Алабино задолго до того, как там начнутся международные соревнования. Важно было узнать – что именно ждет пришедших на фестиваль зрителей по сравнению с прошлым годом.

Но сначала немного истории и вводной для тех, кто еще не совсем понимает, что такое танковый биатлон. Российская армия открыла миру новый вид военного спорта. В августе 2013 года на подмосковном полигоне Алабино состоялись первые соревнования по танковому биатлону. Инициатива министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу привлекла внимание всего мира. Свое участие в соревнованиях 2015 года уже подтвердили команды из 14 стран мира. Два года подряд чемпионами мира в «Танковом биатлоне» становились наши танкисты.

Осторожно, танки!

В рамках Международных армейских игр с 1-15 августа в Алабино состоятся сразу два события – «Танковый биатлон-2015» и «Суворовский натиск». Если с танковым биатлоном зритель мог познакомиться в предыдущие два года, то «Суворовский натиск» состоится в рамках фестиваля впервые. На БМП-2 будут выступать российские экипажи, китайские экипажи - на своих машинах. Еще одна иностранная команда - из Венесуэлы.

Основным танком, на котором выступают россияне – это Т-72Б3. Эта модель - модификация боевого танка Т-72. Разработан в качестве дешёвой альтернативы Т-90А до получения российской армией танков нового поколения. Именно на таких танках с успехом выступали российские экипажи на чемпионате мира «Танковый биатлон – 2014».

Однако зрителей, которые придут на этот фестиваль, ждет не только сражение военной техники, но и масса развлекательных мероприятий.

Прямо на территории полигона будут открыты различные игровые зоны и интерактивные инсталяции, отражающие основные периоды русской военной истории:

Русь в период раннего средневековья 13-14вв (Куликовская битва)

Русь 16в (царствование Ивана Грозного)

Россия молодая (время правления Петра I)

Бородино (отечественная война 1812г)

Великая отечественная война 1941-1945гг

Наряду с историческими, на фестивале будут представлены и развлекательные зоны. Папы смогут поучаствовать в силовых конкурсах «Богатырский молот» и поднятие пудовой гири, а мамы проверят свою сноровку в метании блинов в печь.

Также на фестивале будет специальная игровая зона. Ни для кого не секрет, что современный ребенок очень много времени проводит в интернете и увлекается различными играми. Но это все не то. Куда приятнее будет ощутить себя членом экипажа танка!

Один из самых значимых экспонатов на фестивале - симулятор реальной модели танка с полным эффектом присутствия. Каждый желающий сможет пройти краткий инструктаж.

Как оно будет

Мне полностью удалось пройти путь потенциального посетителя фестиваля «Танковый Биатлон-2015». Находится полигон на трассе А-107 (в простонародье «Бетонка»). Добраться до места проведения очень просто – по Минскому шоссе или по Киевскому, свернув на эту самую «Бетонку». Далее нужно следовать указателям. Добравшись до места, вы оставите свой автомобиль на охраняемой бесплатной стоянке. До самого полигона будет курсировать бесплатный автобус.

Если вы решите воспользоваться общественным транспортом, то от ж\д станции Селятино вас тоже довезут бесплатно на автобусе.

Пока на полигоне нет палаток с продукцией и гейм зоны. Но совсем скоро полигон полностью переоборудуют для фестиваля. Гейм-зона будет от Armored Warfare– новой онлайн-игры о сражениях современной бронетехники, в тестировании которой смогут принять участие все гости фестиваля «Танковый биатлон-2015» после активации промокода со своих билетов на официальном сайте игры. Организаторами запланировано около 60 компьютеров. что в 3 раза больше, чем было в прошлом году. 

Программа фестиваля будет начинаться каждый день в 10 утра. Именно в это время будет стартовать соревновательная часть. Заканчиваться она будет около 16:00, но зрителям будет чем заняться как во время соревнований, так и после их окончания. Каждый день площадка будет открыта с 10-16. Соревнования по танковому биатлону будут проводиться 10 дней из 15. В этом году количество дисциплин в танковом биатлоне было решено сократить. Как сказали сами организаторы, это сделано для увеличения интереса и чтобы оставить некую загадку для будущих лет.

Отметим то, что не стоит пугаться цен на билеты. Во-первых, цены действуют на весь день фестиваля, во-вторых, в цену включены все «фишки» фестиваля. То есть, за каждый выстрел из лука платить не придется – все включено.

Вид на полигон состоит из четырех главных трибун. Организаторы пока не уверены, будут ли задействовать трибуну пятую. Многое зависит и от того, сколько народу придет на соревнования. В 2014 году танковый биатлон посетили 80 000 человек. В этом году ожидается более 100 000.

На само танковое поле мне пройти не дали, что поделать, меры безопасности. Но выглядит все более чем масштабно. На это стоит прийти посмотреть. Еще же для увеличения безопасности перед трибуной будут сделаны специальные монолитные блоки. Даже несмотря на большую скорость (а на фестивале она составляет около 80км\ч) танк имеет огромный вес и остановить его более чем непросто. Также для удобства зрителей будут установлены большие экраны, где можно будет наблюдать за стрельбой экипажей и смотреть статистику.

Историческая часть фестиваля

СРЕДНЕВЕКОВАЯ РУСЬ 13-14 ВЕКА (КУЛИКОВСКАЯ БИТВА)

Представьте себе воина в кольчуге и шлеме с 5-килограммовым мечем и копьем. Представили? На полигоне вы сможете сами увидеть настоящего воина Куликовской битвы, приобщиться к быту бойцов 13-14 веков и примерить на себе настоящие доспехи

РУСЬ ИВАНА ГРОЗНОГО. 16 ВЕК

Здесь, словно на машине времени, вы оказываетесь в действующем стрелковом лагере, где у каждого будет возможность стать профессиональным лучником и поучаствовать в стрелковом первенстве! А проигравшего ждут кандалы

РОССИЯ ПЕТРА I

Время инноваций и больших открытий! Попробуйте себя в роли капитана за штурвалом настоящего корабля, отдайте приказ «закинуть ядра в пушки» и берите курс на остров сокровищ

БОРОДИНО - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 Г.

Вам предложат познакомиться с арсеналом вооружения и манерой ведения боя 200-летней давности. Пушки, артиллерийские картечи, редутные ограждения — Бородино переехало в Алабино

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.

На фестивале вы сможете найти ответы на техническую сторону вопроса. Вам расскажут о строении и производстве противотанковых ежей, покажут, как собиралась армейская палатка и укрепления из мешков с песком

НАШЕ ВРЕМЯ

Учебный лагерь с настоящими десантниками и танкистами, которые проведут мастер-класс по рукопашному бою, расскажут об устройстве танков и проведут курс молодого бойца с наглядными примерами.

Что почем и как добраться 

Цены на билеты: Стоимость билеты для взрослого начинается от 750 рублей (в зависимости от дня недели). На детский — от 500 рублей. Детям до 7 лет можно будет попасть на фестиваль бесплатно (в сопровождении родителей, само собой). Никаких ограничений по возрасту в так называемой гейм зоне не будет.

Более того, по словам самих же организаторов, многие семьи едут на соревнования издалека. Поэтому в этом году будут организованы специальные билетные программы, которые включают в себя не только проход на территорию мероприятия, но и проживание.

Более подробно о ценах можно узнать ЗДЕСЬ

Схема проезда ЗДЕСЬ  

Сайт фестиваля

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации 

Советник президента федерации танкового биатлона России Игорь Дементьев рассказал в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru Никитой Камышевым о том, что ждет зрителей, которые посетят фестиваль «Танковый биатлон-2015».

Напомним, что мероприятие состоится в подмосковном Алабино с 1-15 августа. 

- Какая техника будет участвовать в предстоящем мероприятии и какие экипажи прибудут со своей техникой?

- В этом году прошло две установочных конференции с представителями зарубежных стран и одним из вопросов, рассматриваемых на конференциях, было использование своей штатной техники. Представители КНР сразу заявили, что будут участвовать на своей технике, также, как и в прошлом году. Все остальные страны приняли решение выступать на наших танках.

- По каким причинам только Китай будет выступать на своей технике?

- В большинстве случаев — это экономические причины. То есть, доставка техники до границ РФ должна была осуществляться силами той страны, которая будет принимать участие. Это в большей степени сыграло свою роль. Китай заявился участвовать во всех видах Международных армейских игр, и в каждом виде он будет участвовать на своей технике. 

- Как проходит отбор экипажей в сборную России? И какую подготовку они проходят?

- В целом подготовка строится по обычной для вооруженных сил схеме. Это одиночная подготовка экипажей и подготовка в рамках проведения проверок в частях и округах. На сегодняшний день были проведены отборочные соревнования в частях, соединениях и округах, где выбирались лучше экипажи. С 22 июня 2015 года начались всеармейские соревнования, где будут определены все участники сборной России. Этот алгоритм приемлем не только в рамках подготовки к соревнованиям, но и широко используется в боевой подготовке Вооруженных сил РФ.

- Танки готовят специально для соревнований или они стоят на вооружении у нашей армии?

- Одним из правил проведения соревнований является то, что должна участвовать та техника, те образцы, которые стоят на вооружении у армии. Российские экипажи будут выступать на танках Т-72Б3. Это глубокая модернизация танка Т-72. Она была представлена в прошлом году на чм-2014. Танк является из всей серии российских танков оптимальным образцом для соревнований, обучения экипажей и для защиты нашей Родины. По отзывам спортсменов, которые дали высокую оценку танку Т-72Б3 в прошлом году, было решено использовать именно их. 

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Новости. Танковый биатлон