«Гром неба и земли». В Алабино стартовали первые Международные армейские игры

В субботу в подмосковном Алабино состоялась церемония открытия первых Международных армейских игр.
news

В субботу в подмосковном Алабино состоялась церемония открытия первых Международных армейских игр. Игры торжественно открыл министр обороны России Сергей Шойгу.

В «Танковом биатлоне» (он же чемпионат мира по танковому биатлону) принимают участие больше всего команд среди всех конкурсов Игр. Это представители 13 государств — России, Анголы, Армении, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Сербии и Таджикистана.

По сути, чемпионат мира по танковому биатлону проводится в третий раз, но формально – второй. Фестиваль танковый биатлон-2015 – это не только сами соревнования, но и обширная историческая, игровая и развлекательная программа.

Сложно, но просто

Добраться до Подмосковного полигона Алабино, где проходит фестиваль, на первый взгляд, довольно трудно. Здесь и 50 км от Москвы, и пробки, и тот факт, что от стоянки надо ехать на автобусе…на деле все не так сложно, а количество машин на перехватывающей парковке показывает – все отлично. Интерес есть и он огромный.

Для удобства посетителей на личном транспорте работает парковка на КВЦ Патриот (съезд на 55 км Минского шоссе), ориентир на парковке – синий указатель сектор С. Оставив машину на стоянке, из КВЦ Патриот до полигона можно добраться на автобусе, либо с ветерком на открытых УАЗах. Маршрут на посадку в автобусы или УАЗы для гостей Танкового биатлона  проходит через открытую экспозицию боевой техники КВЦ Патриот.


Парковка может вместить больше машин, чем «Ноу Камп» зрителей. Фото - Sovsport.ru 

Аудитория разная – родители с детьми, с бабушками, с дедушками, молодежь, звезды нашей страны. Все это говорит об интересе к танковому биатлону и российской армии в целом. Ведь на полигоне можно посмотреть еще и выставку отечественной военной техники.

В 10 утра полигон был полон людей, а организаторы подготовили очень яркую церемонию открытия. Присутствующие смогли увидеть реконструкцию сражений времен Древней Греции и Древней Руси, посмотреть танковый балет, выступления пилотажной группы «Русские витязи» на истребителях Су-27 и экипажа вертолета Ка-52 «Аллигатор». Они продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Завершилась церемония открытия парадом и праздничным салютом.

Губерниев, Ярцев, Каменский

Корреспондент Sovsport.ru принял нелегкое решение пропустить концовку торжественного открытия и обошел территорию фестиваля, чтобы узнать, что происходит на поле. Как оказалось, танковый биатлон привлек таких звезд отечественного спорта как Георгий Ярцев, Валерий Каменский и Алексей Касатонов.

Георгий Ярцев, Алексей Касатонов и Валерий Каменский фотографируются со зрителями. Фото - Sovsport.ru.  

Между церемонией открытия и первыми заездами было около часа. Зрители охотно шли кидать блины в печь, поднимали гантели и стреляли из лука. Ну а на противоположной стороне полигона военные устроили настоящее шоу – танец под музыку рок-группы «Ария». Такого, признаюсь вам, не видел даже я, любитель этой группы.  

Вполне возможно, что понравился данный номер и Дмитрию Губерниеву – любителю рок-музыки. Именно Губерниев комментировал биатлон для зрителей на трибунах. Комментировал в свойственной ему манере – вспоминал Пихлера, классический биатлон и призывал всех смотреть чемпионат мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в Казани. Ну и патриотизм так и шел от колонок, из которых звучал голос Губерниева.

Тема патриотизма особенно развита на этом фестиваля. Повсюду плакаты с громкими лозунгами о российской армии, цитаты великих людей...

Патриотизм в фото. Sovsport.ru 

Отдельно стоит сказать о неожиданной «достопримечательности», которую открыли для себя зрители. По полигону разгуливали военные стран-участниц соревнований. Тут и там родители фотографировали своих детей и себя с представителями армии Кувейта, Венесуэлы и прочих стран. Ну где такое еще можно сделать. Отмечу, что военные охотно шли на контакт и в фото не отказывали. Препятствие составлял лишь языковой барьер. К примеру, мне долго пришлось объяснять военным из Китая, что я хочу сделать простую фотографию. К сожалению, слово «фото» они не знали, а как это будет на китайском я не представлял. Будет к чему подготовиться к предстоящему фестивалю, ведь он только-только стартовал.

Скажите «Пихлер»

Дмитрий Губерниев начал свое вещание из всех динамиков полигона со слов: «скажите: Пихлер». «Любовь» комментатора к шведскому тренеру известна давно, и он пытается обыгрывать это, хотя сам Пихлер уже давно не тренирует сборную России.

Танковый биатлон еще молод, но можно сказать точно – тут соперники уважают друг друга. Военные приветствуют друг друга так, будто они сомкнули союзный фронт.

Ну вот и началось – трибуны переполнены, а сборная Таджикистана рванула вперед. Что отмечу со стороны обывателя – не видно практически ничего, танки ездят вдали и стреляют вдали, но это компенсируется большими экранами. Съемка идет отовсюду – с воздуха, с земли, из-под воды. От выстрелов танков закладывает уши. При первом выстреле таджикской команды одна женщина подлетела на метр от неожиданности. Губерниев продолжал кричать и острить, танки стрелять, а небо стало черным. В унисон выстрелам танка «стреляли» и небеса. Как только закончился первый заезд, начался  такой дождь, что перестал вещать даже Губерниев. Зрители попрятались по кафе и крытым трибунам. Но это было весело. Отдельно стоит сказать о волонтерах. Молодые люди не покинули своих позиций даже при ливне. 

Все. Первый соревновательный день окончен. Подробнее о результатах самого заезда ЗДЕСЬ. Фестиваль продолжается до 18:00 каждый день, но многие, насытившись в первый день зрелищем, потянулись к выходу. Обратный путь такой же – автобус везет вас на стоянку или станцию.

Фестиваль продлится до 15 августа. Пожалуй, стоит приехать в подмосковное Алабино и вы не пожалеете.

Правила

Первый – индивидуальная гонка, по итогам которой будет составлен рейтинг каждого экипажа. Нескольким танкам предстоит стартовать с разницей в минуту, а потом стараться обогнать друг друга на трассе, представляющей собой гигантский круг. Проехать по нему придется четыре раза. 

Второй этап – эстафета, которая определит лучшую команду соревнований. Участники стартуют одновременно и сделают только три средних круга. 

Экипажи должны показать экспертам и зрителям не только скорость. Им нужно преодолеть различные преграды, включая противотанковый ров и даже огненную полосу. Ошибки водителей не пройдут даром – за них будут начисляться штрафные очки.

На трассе танкистам предстоит показать и меткость, каждый «промах» отправит команду на штрафной круг. Мишени поднимаются автоматически, имитируя танк, расчет ручного противотанкового гранатомета и даже вертолет. Расстояние до них – от 600 до 1,8 тыс. метров. 

Танки для соревнований специально окрашивают – так, на жеребьевке российским военным достался красный цвет. Они попали во второй заезд вместе с представителями Анголы и Монголии.

Пришлось потрудиться, чтобы объяснить китайским военным, чего от них хочет корреспондент Sovsport.ru

Знаменитая игра Angry Birds вживую. Фото - Sovsport.ru. 

Паркова в парке Патриот. Фото предоставлено организаторами.  

Новости. Танковый биатлон