«Виртуально, но реально». Что делать в Алабино, когда танки не ездят?

В подмосковном Алабино набирает ход фестиваль Танковый биатлон-2015. Сегодня, 4 августа, прошел третий соревновательный день
news

В подмосковном Алабино набирает ход фестиваль Танковый биатлон-2015. Сегодня, 4 августа, прошел третий соревновательный день, а корреспондент Sovsport.ru Никита Камышев увидел много нового на территории полигона.

Игры открылись 1 августа и продлятся 2 недели. Всего в первых Армейских международных играх участвуют 57 команд от 17 стран. Кроме того, на соревнованиях присутствует 20 групп наблюдателей из 6 стран, не принимающих участия в играх, но планирующих сделать это в следующем году. Ликбез находится ЗДЕСЬ. 

Личный ПАЗик

Как уже писалось ранее, добраться до полигона довольно легко. Если воспользоваться вторым путем, ехать не на перехватывающую парковку у полигона, а в парк «Патриот»,  то у вас будет возможность посмотреть различные экспозиции, которые посвящены истории отечественной армии. А затем, бесплатным автобусом вы доберетесь до полигона. Мне повезло еще больше – меня доставили на полигон на «ПАЗике» и я там был в одиночестве. Но это, скорее, случайность.

Пробки - 1 балл. Фото - Sovsport.ru.  

В будние дни для зрителей есть бонус – не такое большое количество народа, как в дни выходные. Можно без очередей ходить в различные заведения, а главное – делать фото с техникой без «напрягов».  

Перед началом третьего соревновательного дня слово взял главный судья Армейских международных игр генерал-майор Дмитрий Горбатенко.

«По итогам заездов первых экипажей на «Танковом биатлоне» первое место занял Казахстан, второе место у российской сборной, а третье – у Армении. Это предварительные итоги только первого заезда. Все может измениться – могут поменяться и лидеры, и аутсайдеры. Борьба между экипажами очень напряженная, все принимают усилия, чтобы побороться за звание лучших в этих Армейских играх», - сказал Дмитрий Горбатенко. Полностью результаты ЗДЕСЬ.

Во время пауз между заездами на трассе никого нет. Только специально обученные люди. Фото - Sovsport.ru. 

Что касается организационных моментов, то надо отдать должное организаторам – они работают над устранением любых «неудобностей» и мелких неполадок.

Стоит отметить, что на трибунах очень активно болеют за свои команды представители Китая, Армении и Индии. Военные так громко скандируют речевки, что могли бы в этом посоревноваться с футбольными фанатами. Только на танковом биатлоне все куда круче. Эти парни могут утереть нос любому, но нет и намека на какой-то конфликт или агрессию. Во время пауз между заездами – братание, объятия и совместные фото. К примеру, представители сборной Сербии с интересом смотрели за выступлением коллег из команды Киргизии прямо из пресс-центра по телевидению.

Представители сборной Сербии внимательно следят за выступлением соперника. Фото - Sovsport.ru. 

Кризис? Нет, не слышал

Разберем то, что происходит вокруг соревновательной части. В предыдущем репортаже мы писали о различных конкурсах и возможности поучаствовать лично в метании блинов в печь. Но как на счет пострелять по мишени или поездить на танке? Сегодня удалось узнать чуть больше про современную технику и симуляторы. Но, обо всем по порядку. На полигоне человек проводит половину дня, а с дорогой получается и того больше. Хотите поесть? Хотите купить магнит на холодильник – вы потратите на это копейки. Это особенно приятно, учитывая непростую ситуацию.

Расспрашивая представителей федерации танкового биатлона об организационных моментах еще за месяц до старта соревнований, я затронул вопрос цен на продукцию и питание. Уже тогда меня удивила фраза про демократичность цен. Откуда ей взяться, если в магазинах цены растут в геометрической прогрессии, а россиянам рекомендуют экономить. Но тут не об этом. В Алабино – праздник, в том числе и праздник цен. Где вы еще найдете сувенирную кружку за 100 рублей, а магнит за 60? А может, майку за 600 рублей? Ваш покорный слуга посетил не один фестиваль, я вас уверяю – таких цен нет нигде. То же самое можно сказать и про питание. На выбор есть как русская военная кухня (плов, различные супы), так и не совсем русская, но отечественного производства. Не можете жить без хот-догов и колы – все есть. Производства «Военторга», который, к слову, продает и атрибутику. Цены – не выше чем в магазине! Это фантастика.

Слушай, там, далеко-далеко, есть земля

Кто не смотрел сериал «Дальнобойщики»? Многие мальчишки после просмотра данного сериала хотели, если не стать дальнобойщиком, то хотя бы порулить КАМАЗом. Сейчас есть такая возможность, причем абсолютно бесплатно (данный «аттракцион» входит в стоимость входного билета). Как вы поняли, мы плавно переместились в гейм-зону. Виртуальные тренажеры знаменитого российского грузовика находятся в специальном прохладном павильоне. Тут стар и млад – все хотят порулить и почувствовать себя тем самым Иванычем из сериала. Это действительно круто. В другом павильоне можно по схожей манере погонять на танке. Как ранее заявлял представитель федерации танкового биатлона, эти тренажеры – реальные и на них действительно учатся водить танк в реальной жизни, никаких игрушек.

Та самая кабина КАМАЗа. Виртуально, но реально. Фото - Sovsport.ru 

Ну а самый «вкусный продукт» для подрастающего поколения – игра по сети. В начале 2000-х были очень популярны компьютерные клубы, где любители «стрелялок» и «убивалок» зависали целыми ночами. Сейчас уже давно можно играть по сети не выходя за пределы своей кровати, но «живую» игру сеть заменить не способна. Мальчишки прикрикивают друг на друга, а сопернику угрожают. «Я иду к тебе на помощь», «мочи его», - тут и там несется в специальном шатре. Опытные инструкторы покажут вам и вашему ребенку – как ездить на КАМАЗе, танке или играть в современный DOOM. Ваш ребенок проведет здесь все время и не заметит, как и день пройдет. Счастливые, как известно, часов не наблюдают.

Для любителей новинок компьютерных игр, особенно военной тематики, Федерация с компанией Mail.ru оборудовала игровую компьютерную зону Armored Warfare.

В прошлом году Танковый Биатлон проходил при поддержке игры World of Tanks. В этом году фестиваля новый партнер – онлайн-игра Armored Warfare. Организаторы решили передать флаг партнерства этому проекту, когда узнали, что герои Armored Warfare сражаются друг с другом не на танках времен Великой Отечественной войны, а современной бронетехнике. 

Полетать и поездить? Легко! Фото - Sovsport.ru.  

А инструктор поможет вам не утонуть и не перевернуться на танке. Фото - Sovsport.ru 

Современный DOOM 2 на фестивале «Танковый биатлон-2015». Фото - Sovsport.ru. 

Передача знаний от поколения к поколению. Фото - Sovsport.ru. 

Не хотите попробовать себя в новой профессии? Фото - Sovsport.ru.  

Тем временем, на самом полигоне экипажи разных стран продолжают соревноваться и выяснять, кто тут круче. На первом месте пока команда Казахстана, на втором – россияне, а третье место у команды Сербии.

Лидеры индивидуальных гонок определятся 6 августа по результатам заездов экипажей всех 13 команд. Лучшие 8 команд продолжат борьбу в заключительном этапе конкурса – «Эстафета», полуфинал которого состоится 13 августа, а финал – 15 августа.

Завтра, 5 августа, состоятся заезды третьих экипажей. А в четверг портал Sovsport.ru преподнесет сюрприз всем любителям танкового биатлона! Подробности – в четверг.

Новости. Танковый биатлон