Надаль вышел в финал, установив рекорд

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
AUSTRALIAN OPEN

Вчера испанец Рафаэль Надаль выиграл самый длинный в истории Открытого чемпионата Австралии матч у своего соотечественника Фернандо Вердаско. Чтобы выйти в финал, ему понадобилось 5 часов и 14 минут, сообщает корреспондент «Советского спорта» Ольга ЗАХАРОВА.

Прошлый рекорд по продолжительности встречи принадлежал немецкой легенде Борису Беккеру и итальянцу Омару Кампорезе. В 1991 году они провели на корте 5 часов и 11 минут. Тот матч со счетом 14:12 выиграл Беккер.

Теперь Рафаэлю Надалю в решающем матче Открытого чемпионата Австралии придется померяться силами со своим вечным соперником Роджером Федерером.

Статистика личных встреч теннисистов на стороне испанца: с Федерером, который сейчас занимает вторую строчку в рейтинге АТП, он встречался уже 18 раз и проиграл лишь шесть встреч.

Последний раз обыграть швейцарца Надалю удалось в прошлом году в пятисетовом финале Уимблдона со счетом 9:7 в последней партии.

Полуфинал

Надаль (Испания, 1) – Вердаско (Испания, 14) – 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4.