Дель Потро выиграл «Ю. Эс. Оупен»

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро выиграл первый в карьере турнир «Большого шлема». В финале Открытого чемпионата США он победил первую ракетку мира Роджера Федерера, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

ТЕННИС

Швейцарец не знал поражений на кортах «Флешинг Медоус» с 2004 года, выиграв «Ю. Эс. Оупен» пять раз подряд. Он же считался фаворитом и в финале с Дель Потро. Однако, оставив за собой первый сет и поведя с брейком во втором, Федерер упустил инициативу.

Хуан Мартин отыгрался во второй партии, взяв подачу Роджера, а затем победил на тай-брейке. Третий сет вновь остался за Федерером.

Однако 20-летний аргентинец продолжал мощно атаковать, вынуждая швейцарца играть от обороны и часто ошибаться. В результате в четвертой партии Дель Потро вновь победил на тай-брейке, а в пятой быстро взял подачу Роджера и повел 5:2. Федерер в последнем гейме отыграл два матчбола, но в итоге все равно уступил.

Победа в Нью-Йорке помогла Дель Потро подняться на высшую в карьере пятую строчку рейтинга АТП.

СТАТИСТИКА

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

НЬЮ-ЙОРК (США)

Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд — $21 664 000.

МУЖЧИНЫ

Одиночный разряд

Финал

Дель Потро (Аргентина, 6) – Федерер (Швейцария, 1) – 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.