Тревожная Серена. Кузнецова заставила поволноваться лучшую теннисистку мира

Светлана Кузнецова стала первой теннисисткой, которая сумела отобрать у Серены Уильямс (на фото) хотя бы один сет в этом году. Однако этим успехом россиянка и ограничилась.

Светлана Кузнецова стала первой теннисисткой, которая сумела отобрать у Серены Уильямс хотя бы один сет в этом году. Однако этим успехом россиянка и ограничилась.

КАРИБСКИЙ ТОРНАДО

После победы над Анжеликой Кербер тренеру Кузнецовой Карлосу Мартинесу пришлось отжиматься от пола прямо в ресторане. О чем спорили теннисистка и ее наставник, доподлинно не известно. Очень даже вероятно, что на исход поединка с немкой в 1/8 финала. Ведь Кербер – весьма неудобная соперница для Кузнецовой: в этом году они встречались дважды, и оба раза сильнее была Анжелика.

Интересно, заключали пари Света и Карлос перед встречей с Уильямс? Если да, то наказание для Мартинеса должно было быть куда суровее. По меньшей мере переплыть Сену или пройтись на руках по парапету Эйфелевой башни. Ведь переиграть Серену – задача из области фантастики. К Открытому чемпионату США первая ракетка мира подошла, имея всего два поражения в сезоне при 40 победах, выиграв четыре турнира подряд и ни разу не уступив на грунте.

Для Кузнецовой встреча с Уильямс-младшей в четвертьфинале «Ролан Гарроса» имела особый смысл: четыре года назад Света именно на этой стадии вытащила счастливый билет в поединке с американкой, а потом выиграла и весь турнир. Правда, в 2009‑м была другая ситуация: Уильямс была в отвратительной форме, на трех турнирах перед Открытым чемпионатом Франции не выиграла ни одного матча. Сейчас же Серена карибским торнадо прошлась по верхней половине женской сетки, не проиграв в четырех матчах ни одного сета.

Рассчитывать на снисхождение Кузнецовой тоже не приходилось, несмотря на приятельские отношения между теннисистками. Серена даже упомянула Светлану в своей автобиографии, написав о россиянке много теплых слов.

КУЗНЕЦОВА ЕДВА НЕ «ОБРИЛА» УИЛЬЯМС

Во вторник в Париже был первый почти летний день: от рассвета до заката светило солнце, температура в тени достигла аж 18 градусов. По сравнению с 10–12 на прошлой неделе – просто тропики. С появлением солнышка количество зрителей на «Ролан Гарросе» заметно увеличилось. Вчера на главном корте был замечен знаменитый «профессионал» Жан-Поль Бельмондо. 80‑летний мэтр французского кинематографа – завсегдатай турнира. На этот раз он пришел в компании своего друга актера Шарля Жерара, который, кстати, на шесть лет старше Бельмондо.

В первом сете складывается впечатление, что Серена запросто проложит себе путь в полуфинал – 6:1 в пользу американки. Однако во второй партии Кузнецовой удается развернуть ход матча на 180 градусов.

Светлана навязывает сопернице свою тактику с долгими розыгрышами на задней линии, плюс у Серены разладилась подача. Итоговые цифры на табло в первой партии могли повториться в пользу Кузнецовой. Но при счете 5:1 американке удается взять еще два гейма.

Третий гейм третьего сета оказывается решающим в этой игре: россиянка берет сначала чужую подачу, потом свою и близка к тому, чтобы сделать еще один брейк. Отыграться со счета 0:3, потеряв две подачи, Серене было бы крайне сложно. Пять раз в третьем гейме табло показывает «ровно», но американке все же удается вырвать два розыгрыша подряд. Остановить ее уже невозможно.

Серена выигрывает первый же матчбол, разведя мяч и соперницу по разным концам корта. Отбросив назад буйную копну волос, которые не раз мешали ей в игре, залезая в глаза, Уильямс пускается вприсядку. Кстати, после матча она скажет, что не раз во время матча у нее возникало желание отрезать волосы, так они затрудняли ей видимость.

После поражения Кузнецовой на «Ролан Гарросе» остались две россиянки, две Маши: Шарапова и Кириленко. Свои четвертьфинальные матчи они проведут сегодня.