От Шараповой в Британии кому-то тошно

Никому прежде не известный член британского парламента от лейбористской партии Кит Ваз проснулся знаменитым после того, как отважно пнул российскую теннисистку Марию Шарапову. Заочно пнул.
Смелый лейборист заявил, что марка конфет, рекламируемая Машей, поощряет потребление гигантских объемов кондитерских изделий. То есть сахара, который – белая смерть. А спортсменам нельзя рекламировать смертельно опасные вещи. «Настало время предпринять действия против тех, кто продвигает нездоровые продукты!» – выступил в роли кулацкого подпевалы профессор королевского колледжа в Лондоне Том Сандерс. Кит и Том, а вы не замечали, что уже много лет мировая звезда английского футбола Уэйн Руни рекламирует сначала одну, потом другую газировку с весьма высоким содержанием сахара? А в промежутках между перманентным потреблением этой нездоровой жидкости популяризирует известную марку пива? Вряд ли сами Кит и Том ненавидят сладкое. Скорее, не любят русских. И, вероятно, по нынешней лондонской моде недолюбливают женщин – красивых и успешных.
А Шарапова успешна настолько, что, по версии Forbes, возглавила список самых финансово состоятельных спортсменок мира. Только продажи нелюбимых британскими извращенцами конфет под маркой Sugarpova принесли Марии более 6 млн долларов за минувший год. Это четверть всех ее доходов. Притом из 24,4 млн. долларов одна из лучших теннисисток мира 22 млн. заработала вне кортов. Кроме конфет, которые продаются всего полтора года, у Шараповой рекламные контракты с Nike, Porsche, Samsung, Tiffany, не считая известных косметических брендов. Ее враги у сетки китаянка Ли На и американка Серена Уильямс отстали на миллион и два с лишним. Притом Шарапова совершила то, что ни до, ни после нее не удастся никому из наших соотечественников. В рейтинге самых популярных в США спортсменок девочка из приполярной Нягани вошла в первую четверку. Впереди только сестренки Уильямс (кто бы сомневался) и неизвестная у нас звезда автогонок Данике Патрик.
Англосаксы не любят признавать чужие успехи. Шарапова из года в год признавать свои успехи заставляет – на корте и в бизнесе.





