Проиграв Марии Шараповой в полуфинале Australian Open (3:6, 2:6),
Екатерина Макарова подвела итог своему выступлению в Мельбурне.
- Очевидно, результат вас разочаровал…
- Конечно, я немного
расстроена своим поражением. Но Шарапова – великая чемпионка. Она много раз
была в полуфиналах турниров «Большого шлема», выиграла много титулов. Я же, наверное, немного перенервничала. В любом случае, я получила огромный
опыт в этой встрече. - Вы сыграли два полуфинала на «мейджорах» подряд – в прошлом году на US Open, теперь –
здесь. Готовы сделать следующий шаг в ближайшем будущем? - Надеюсь, я, наконец, его
сделаю. Я провела два лучших турнира «Большого шлема» в своей карьере и довольна
тем, как играла в Нью-Йорке и в Мельбурне. В четвертьфиналах я уже не раз бывала
раньше, а теперь знаю, каково это – выступать в полуфинале. Определенно могу
сказать, что в матче с Шараповой я почерпнула больше опыта, чем в прошлом году
на US Open. - Почему вам так тяжело играть с Марией? Вы уступили ей все шесть очных
встреч. - Даже не знаю, как объяснить
мои ощущения… Конечно, она великолепный игрок и она верит в то, что может
сокрушить любого соперника. В этот раз я была готова к борьбе с Шараповой
лучше, чем когда-либо раньше. И в начале мы провели несколько неплохих
розыгрышей. Но потом все пошло не так, как я хотела… - В любом случае, полуфинал – наверное, отличный результат. Считаете
его для себя приемлемым? - Да, могу так сказать. Я
была очень уверена в себе. Мне понравилось то чувство,
которое я испытала, пробившись в четверку лучших в Нью-Йорке, и мне очень
хотелось повторить те ощущения здесь. В этом плане все получилось. - В чем разница между игрой в четвертьфинале и в полуфинале? В
давлении, в эмоциях, в физической усталости? - Думаю, все-таки в эмоциях –
в полуфинале их больше. На таком уровне на первый план уже выходит психология.
Тут определенно имеет значение не столько твой теннис, сколько то, что творится
в голове. - Вы до сегодняшнего дня не проиграли в Мельбурне ни сета. Было
непросто оправиться и остаться в игре после того, как Шарапова оставила за
собой первую партию. Вы это имеет в виду? - Надо просто в любой ситуации
верить в себя. В то, что ты можешь быть в финале. Вот и все. - Почему вас нет в заявке сборной России на матч Кубка Федерации против
Польши на следующей неделе? - Состав команда формировала
Анастасия Мыскина. У нас, в России, хватает сильных девчонок. Плюс всем нужно
быть заигранными за сборную для того, чтобы иметь возможность поехать на
Олимпиаду. Я же много раз выступала за команду в последние два года, так что
капитан просто дала мне возможность сделать небольшой перерыв.





