Анастасия Павлюченкова: Погода в Австралии – аномальная!
Перед стартующим в понедельник Australian Open Sovsport.ru пообщался с четвертой ракеткой России.
Перед
стартующим в понедельник Australian Open Sovsport.ru
пообщался с четвертой ракеткой России
Анастасией Павлюченковой о предстоящем
турнире, погоде в Мельбурне и ее планах
на Кубок Федерации.
– Настя,
вы уже добрались до Мельбурна?
– начинаем беседу со спортсменкой.
– Да,
в среду прилетела – прямиком из Сиднея.
Погода тут, конечно, – сплошная аномалия,
– смеется Павлюченкова,
занимающая в мировом рейтинге 28-ю
строчку. – Вчера (в среду. – Прим.
ред.)
было плюс 45 – я даже на улицу ни разу не
вышла, хотя у меня был выходной. Так и
пропряталась от жары в отеле. А сегодня
– плюс 15. Поверьте, для Мельбурна это –
очень холодно. Учитывая, какие тут бывают
ветра…
– Все
равно лучше, чем в Москве.
– Я
с 13 лет начинаю год в Австралии, так что
для меня это дело обычное. Хотя вы правы:
лучше находиться в тепле, чем мерзнуть
дома. Тем более друзья и родные много
пишут о том, что творится в столице, –
как вас там замораживает и снегом
заметает. Хотя плюс 45 – тоже то еще
испытание. Настоящая сауна! Так-то тяжело
на открытом воздухе находиться, а если
еще выходить на корт и играть?
– В
Сиднее вроде тоже жарко было.
– Не
то слово! Вообще, я неплохо начала сезон.
На первой неделе в Брисбене уверенно
обыграла Тимею
Бацзински,
которая сейчас стучится в Топ-10 (швейцарка
занимает 13-е место в рейтинге WTA.
– Прим.
ред.),
потом справилась с Ализе
Корне.
Кербер,
правда, уступила в четвертьфинале, но
Анджелика находится в очень хорошей
форме, а матч у нас получился ровный –
6:4, 6:4, все близко было… Немного мне не
повезло. В Сиднее, к сожалению, все
закончилось раньше – во втором круге.
– Как
провели отпуск после прошлого сезона?
– Сначала
дома побыла. Даже пришлось задержаться
на три дня дольше, чем обычно, чтобы
попасть на свадьбу к Лене
Весниной.
А потом отправилась в горы. Куда – не
скажу, но в России. Покаталась на
сноуборде, на снегоходе… Люблю такой
активный досуг – не все же на пляже
валяться.
– Сноуборд
– травматичный вид спорта.
– Это
да. Пару раз падала – ощущения не из
приятных. Но я ведь с умом ко всему
подхожу, особо не рискую. На том же
снегоходе только с инструктором ездила:
сама не решилась. Лишние проблемы со
здоровьем точно ни к чему.
– Вы
два сезона подряд заканчивали очень
мощно – победами на турнирах, в том
числе на Кубке Кремля-2014. Тяжело перенести
эту же форму на новый год?
– Да
я как паровоз – разгоняюсь к концу пути,
– смеется Павлюченкова. – Но сохранить
такой темп непросто. Раньше мне еще
мешало то, что я регулярно что-то изменяла
в своем тренировочном процессе, в своей
команде. Работала с разными тренерами,
над разными вещами… Далеко не всегда
это шло на пользу. Сейчас у меня все
стабильно – со мной занимается мой папа
и англичанин Адам
Ланд.
Есть привычные спарринг-партнеры. Это
помогает чувствовать себя комфортно
на корте и вне его.
– Прошлый
Australian Open
для вас закончился в первом круге, да и
вообще в вашей взрослой карьере этот
турнир – не самый успешный среди всех
«Больших шлемов»…
– А
ведь по юниорам я выиграла его дважды
подряд и именно в Мельбурне в 14 лет стала
первой ракеткой мира! Не знаю, почему
на взрослом уровне все складывается не
так успешно. Не сказать, что совсем
плохо, но вот в том году действительно
был очень обидный вылет уже в первом
раунде, хотя я входила в число сеяных…
Буду стараться как-то исправить такое
положение дел.
– После
Australian Open
нас ждет четвертьфинал Кубка Федерации
против Голландии (6–7 февраля). Есть шанс
увидеть вас в «Олимпийском»?
– Еще
бы! – смеется Анастасия. – Обязательно
приеду в сборную. Что сказать о голландках?
Пока я их на турнирах WTA
не вижу – разве что Кики
Бертенс.
Хорошая, кстати, теннисистка. Крепкая.
Но про других толком ничего не знаю.
– Поражение
в финале от Чехии переживали тяжело?
Шамиль Тарпищев тогда резко высказался
в адрес капитана Анастасии Мыскиной –
мол, из-за ее решений не удержали победу,
ведя 2:1.
– Да-да,
понимаю, о чем вы, – признается
Павлюченкова. – Переживали, конечно, тяжело.
Но поверьте – мне себя упрекнуть не в
чем. Я старалась, я боролась. Показала
все, что могла. Настя Мыскина тоже
действовала по ситуации – из-за травмы
Катя
Макарова
так и не сумела выйти на корт. Теперь
будем стараться выиграть Кубок в нынешнем
году.
Источник: Советский спорт
Читать также:





