Дежавю. Медведев проиграл Алькарасу второй финал подряд в Индиан-Уэллсе

Россиянин не смог взять ни одного сета.
news

Ровно год назад Даниил Медведев уже встречался с Карлосом Алькарасом в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Тогда испанец переиграл россиянина в двух сетах, чем заставил призадуматься, поскольку невооружённым глазом было видно его превосходство практически во всех компонентах. Алкарас был юн, голоден до побед и стремительно ворвался в мировой топ, добравшись в итоге до первой строчки, пусть и ненадолго.

За прошедший год в мировом теннисе произошло немало событий. Вершину рейтинга оккупировал Новак Джокович, Алькарас стабильно удерживает вторую строчку, а вот Медведев потихоньку сползает вниз. Мы привыкли к тому, что Даня сражается с сербом за первое место, но сначала он долго оставался вторым, затем подвинулся на третью позицию, а сейчас ещё и пропустил вперёд итальянца Янника Синнера. Нельзя сказать, что Медведев стал играть хуже. Вроде бы все козыри при нём. Но соперники прогрессируют. Мало кто ставил на Синнера на Australian Open, а он взял и выиграл его. Тому же Алькарасу только 20, у него ещё вся жизнь впереди.

Даниил, ты до инфаркта доведёшь. Медведев ошибался, ругался, но совершил яркий камбэк

Однако надежда была. В карьере Медведева не раз были матчи, когда Даниил, несмотря на т, что расклады очевидно были против него, вдруг выдавал настоящий концерт (иногда – во всех смыслах) и катком проезжал по сопернику. Но с испанцем ему совладать так и не удалось. Чуть более 1,5 часов понадобилось Алькарасу, чтобы доказать своё превосходство. И если в первом сете россиянин упирался до последнего, то второй отдал без шансов, за полчаса. Хорошо ещё, что не всухую.

GettyImages Алькарас и Медведев.webp
Источник фото: Getty Images

После матча Медведев грустно пошутил, что надеется когда-нибудь сыграть с Алькарасом не в финале, раз решающие матчи против испанца ему не удаются. Кстати, Карлос вообще взял только первый титул в текущем сезоне. До Индиан-Уэллса он тоже ходил вокруг да около победы. А Медведев пока остался четвёртым, хотя тенденция наблюдается нездоровая для российских теннисистов: если Даниил хотя бы сохранил прежние позиции, то вот Андрей Рублёв, например, уже выпал из пятёрки лучших.

Медведев потерпел обидное поражение, но по большому счёту сезон только начался, и все его главные события впереди. Только в мае-июне нас ждёт «Ролан Гаррос», затем Уимблдон и Олимпийские игры, US Open и итоговый турнир. Россиянину нужно возвращать утраченные позиции. Задача минимум – вернуться в топ-3, а затем попробовать доказать себе и остальным, что лучшие годы и моменты в карьере вовсе не остались позади. Восставал же из пепла тот же Джокович, причём, делал этот так, что все вообще забывали о том, что он терял первую строчку.

Медведев добился невероятной победы. Даня находился в шаге от фиаско

Рано или поздно обязательно наступит тот финал, в котором Даня выиграет у Алькараса. Ак знать, может, именно он и станет тем самым, после которого Медведев поднимется в рейтинге.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис