Душераздирающее поражение Медведева в Австралии. Даня был в шаге от титула

Первый в году турнир «Большого шлема» вновь не покорился российскому теннисисту.

28 января могло стать историческим для российского тенниса. Титул на Australian Open в мужском одиночном разряде не покорялся представителям нашей страны с 2005 года, когда трофей над головой поднял Марат Сафин. Для Даниила Медведева нынешний финал стал уже третьим на кортах Мельбурна. Два предыдущих он проиграл. Последним барьером на пути третьей ракетки мира к долгожданной победе стал Янник Синнер — теннисист, трижды побеждавший Даниила по ходу прошлого сезона.

Как 22-летний итальянец выбил первую ракетку мира. Путь Янника Синнера на олимп

Итальянец ураганом прошёлся по сетке первого в году турнира «Большого шлема». На пути к финалу он лишь дважды отдал свою подачу — показатель, который не мог не вселить тревогу в сердца поклонников Медведева. Но Даниил с первых же розыгрышей дал понять — он не забыл, как обыгрывать Синнера, что ранее ему удавалось делать шесть раз.

Медведев - икона российского спорта. У Даниила уже уникальные достижения в теннисе

Уже во втором гейме на приёме российский теннисист не просто завязал борьбу на приёме, а заработал тройной брейк-пойнт. И со второй попытки сумел обеспечить себе преимущество в сете. Есть третья потерянная итальянцем подача на турнире! Медведев смотрелся лучше практически во всех компонентах игры, уверенно действуя и у сетки, и на задней линии. А когда российский теннисист сделал ещё один брейк и оставил партию за собой, заметно приуныли даже самые колоритные болельщики Синнера — его верные «Карота Бойз»

2.webp
Источник фото: Getty Images

Вторую партию Даниил начал ещё более ярко, чем первую. А у Синнера долгое время не получалось на корте практически ничего. При счёте 5:1 российский теннисист вышел подавать на сет. Но без потери концентрации, которые нет-нет да и случаются по ходу матчей с участием Медведева, не обошлось и на этот раз. Синнер же в первый раз в матче взял подачу соперника. И был близок к тому, чтобы отыграть и второй брейк. Даниилу удалось устоять и повести 2:0 в матче. Но итальянец очевидно втянулся в игру, так что радоваться добытому перевесу было рано.

Третий сет предсказуемо получился упорнее двух предыдущих. Янник наладил игру на подаче и почти перестал ошибаться. Так что к середине партии соперники подобрались при абсолютном равенстве — 3:3. И очень скоро стало ясно, что всё могут решить одна-две ошибки. Дрогнул в итоге Медведев. В 10-м гейме он позволил Синнеру добраться до сетбола, который итальянец реализовал.

3.webp

А когда в четвёртой партии Медведев пригласил на корт врача, за исход встречи стало по-настоящему тревожно. Вспомнились драматичные события финала Australian Open – 2022, когда Даниил также взял две первых партии и имел шансы в третьей, но в итоге уступил Рафаэлю Надалю.

Кошмарное поражение Медведева в финале Australian Open. Игру сломал один гейм

Медицинский тайм-аут помог Даниилу на время прибавить — и в седьмом гейме он всерьёз заставил Синнера потрудиться и понервничать, Но итальянец устоял, и теннисисты продолжили путь к первому в матче тай-брейку. Вот только добраться до него Медведеву вновь было не суждено. Опять 10-й гейм, опять сетбол у Янника — и 2:2 по партиям в матче, который поначалу складывался так легко для российского теннисиста.

Призрак мельбурнского финала двухлетней давности всё отчётливее маячил над  «Ареной Рода Лэйвера» . И пятая партия так же, как и в противостоянии Медведева с Синнером, должна была превратиться в борьбу нервов. Крепче они оказались у итальянца. В шестом гейме он добрался до счёта 0:40 на приёме и повёл с брейком. До сверхволевой победы сопернику Даниила оставалось сделать два шага. Что поймавшему кураж Яннику удалось без особенных проблем. 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3 — Янник Синнер выигрывает свой первый турнир «Большого шлема». А Даниила продолжает преследовать проклятие мельбурнских финалов.

Заглавное фото: Getty Images