При всём том, что Даниил Медведев победил всего на одном турнире категории «Большого шлема» - US Open в 2021 году, будущий финал в Мельбурне на Australian Open станет для него уже шестым на мэйджорах. Ни одному российскому теннисисту в истории не удавалось пройти в решающие игры более двух раз. Удивительно, но Евгений Кафельников и Марат Сафин обе свои финальные попытки реализовали с первого же раза. Медведев на данный момент - настоящая икона не только российского, но и мирового тенниса.
Да, определённо можно сказать, что третьей ракетке мира из России сильно не везёт. Взлёт Даниила пришёлся на эру Джоковича, Надаля и Федерера. Вероятно, когда-нибудь именно 2000-е годы будут признаны величайшими теннисными временами за всю историю. Всё это потому, что в святые 1990-е, при большой гегемонии американцев Сампраса и Агасси, немца Бориса Беккера и американского чеха Ивана Лендла, не было сильнее игроков, чем сейчас. Это касается не только количества выигранных титулов, но и самой игры. Три головы современного большого тенниса - это новая, созданная на лучших примерах философия большого тенниса.
Источник фото: Getty Images
Можно смело предположить, что играй Даниил Медведев в 1980-е или в вышеупомянутые 90-е, именно с него бы и началась та самая гегемония, которую можно наблюдать сегодня. С другой стороны, учитывая нынешнюю оппозицию, высочайшие показатели российского спортсмена поистине уникальны. Ведь именно сейчас наиболее тяжело оказаться не только в финале, но даже в полуфинале любого крупного турнира.
Даниилу принадлежит ещё одно достижение - он выиграл все свои полуфиналы на «Шлемах». Ни один российский игрок до Медведева и мечтать не мог о таких успехах. Вопрос стоит в том, можно ли называть россиянина величайшим теннисистом в истории нашего спорта? На сегодняшний день так оно и есть. И вряд ли в ближайшие годы кто-то в России сможет не то что добраться до показателей третьей ракетки мира, а даже частично повторить все те завоевания, которые есть у Даниила.