Двухдневный триллер в дерби россиянок. Самсонова воспользовалась подарком организаторов

В решающий момент на помощь пришли погода и перенос матча.

Сезон на траве только-только стартовал в мировом теннисе, а российские спортсменки уже добиваются немалых высот – Екатерина Александрова и Людмила Самсонова в дерби разыграли путёвку в финал турнире в нидерландском Хертогенбосе. И матч растянулся на два дня из-за погодных условий.

По сетке вторая и третья сеяные прошли, не потеряв ни единого сета: Александрова переиграла австралийку Родионову и двух теннисисток из США: Бектас и Монтгомери. Самсонова дважды выбила из турнира бельгиек – Ван Эйтванк и Миннен, а также победила швейцарку Наэф.

Александрова отправила юную американку домой. В полуфинале её уже ждёт Самсонова

Для обеих теннисисток турниры на траве самые успешные, если смотреть «Шлема». Самсонова дважды доходила до четвёртого круга на ТБШ, но впервые это сделала на Уимблдоне ещё в 2021-м, а Александрова добиралась до этой стадии всего лишь раз – также в Британии, но в 2023-м.

448405825_985512053578351_2215633060907207607_n copy.webp
Источник фото: Libéma Open

Если смотреть на личные встречи, то их было всего две, и здесь безоговорочный лидер Екатерина, которая в 2023 году оба раза выиграла всухую. Но уже с первого сета нынешнего матча Людмила показала, что не намерена отдавать победу, и впервые в противостоянии забрала партию.

15 июня в 18:30 мск встреча началась, и увереннее провела стартовый отрезок Самсонова: Дважды на подаче заставила соперницу ошибиться в приёме, а помимо этого, сделала эйс и забрала гейм всухую. А следом взяла и подачу соперницы, реализовав второй брейк-пойнт. Хотя и Александрова была близка к тому, чтобы забрать его, но, когда оставался один удар до победы, она не попала в корт. Впрочем, тут же Екатерина взяла обратный брейк – Самсонова допустила двойную ошибку на подаче в решающий момент.

Пятый гейм был, пожалуй, образцовым для Людмилы – она начала его с двух эйсов подряд, а затем оформила ещё один, после чего подала навылет. И тут же перехватила инициативу: повела 40:15 на подаче соперницы, но брейковое очко взяла только с третьего раза. Сразу же Александрова могла вернуть равенство в счёте, поведя 40:0, но решающее очко так и не набрала. В итоге Екатерина взяла свою подачу, а Людмила вышла подавать на сет и с четвёртой попытки всё же реализовала сетбол – 6:3.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Старт второй партии получился трудным для Александровой: Самсонова поймала кураж и вновь чуть не сделала брейк, поведя в счёте 40:15, но Екатерина отыгралась и выиграла, а затем забрала подачу соперницы. К пятому гейму соперницы подошли при счёте 3:1, после чего перестали выигрывать свои подачи. И это было на руку Александровой, ведь она лидировала с преимуществом в два гайма. Пять брейков подряд сделали соперницы, пока серию не прервала Самсонова в решающий момент – забрала свою подачу и сравняла – 5:5.

samsonova.webp

Тут же Людмила вновь вышла вперёд, сделав брейк, и вышла подавать на матч. Добралась до двух матчболов, но реализовать их не сумела. В итоге Екатерина сначала сравняла счёт, а на тай-брейке разгромила соотечественницу – 7:1.

Недолго музыка играла. Ведущие теннисисты России пропустят Олимпиаду

Перед стартом третьего сета официальные лица вышли проверять корт и решили сделать паузу в игре из-за погодных условий, а позднее перенесли матч на утро следующего дня. И это определённо сыграло на руку Самсоновой.

С ходу Людмила уверенно забрала свою подачу, завершив гейм красивым эйсом, но Александрова ничуть не отставала и подала несколько шикарных подач навылет. Правда, этот гейм оказался для неё последним победным в матче. Самсонова начала доминировать на корте, в то время как соперница стала больше ошибаться – только в третьем сете Екатерина допустила две двойные ошибки в важные моменты игры. В итоге при счёте 5:1 Самсонова снова добралась до матчбола и уже с первой попытки реализовала его, благодаря чему вышла в финал.

Россиянки выдали шикарный триллер, который растянулся на два дня – был и камбэк после матчболов, и два разгрома – по одному от каждой из соперниц. Но сильнее в этот раз оказалась Людмила, обыграв Екатерину впервые в карьере. Теперь ей предстоит финал с канадской спортсменкой Бьянкой Андрееску.

Заглавное фото: Libéma Open