Хачанов сломал ракетку, но не соперника. Россиянин уступил в невероятном триллере

Карен в четвёртый раз проиграл Григору Димитрову.

Карен Хачанов в начале сезона находится в хорошей форме. На Открытом чемпионате Австралии - 2024 он дошёл до четвёртого круга, где уступил будущему триумфатору Яннику Синнеру.

И вот на турнире серии ATP-250 в Марселе Карен вышел в полуфинал, не встретив серьёзного сопротивления со стороны испанца Роберто Баутиста-Агута и китайца Чжан Чжичжэня. В этих матчах Хачанов проиграл только девять геймов.

Но изначально было ясно, что в полуфинале лёгкой прогулки у россиянина не будет. Сегодня ему противостоял 13-й номер мирового рейтинга Григор Димитров. В своё время болгарин считался талантом поколения, но суперзвездой ATP-тура он так и не стал. Пиком карьеры Григора стал 2017 год, когда он выиграл «Мастерс» в Цинциннати и Итоговый турнир в Лондоне.

GettyImages-1946961421 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Впрочем, в свои 32 Димитров переживает вторую молодость. Достаточно вспомнить его победу над Даниилом Медведевым в Париже прошлой осенью. Тогда Григора смог остановить только Новак Джокович в финале.

Хачанов и Димитров ранее встречались друг с другом трижды. И все три матча выиграл техничный, но не всегда психологически устойчивый болгарин.

Сегодня Григор не смог сразу войти в игру: он проиграл первый же гейм на своей подаче. Карен, казалось, уверенно ведёт стартовый сет к победе, однако при счёте 5:4 он не смог подать на партию. Тем не менее наш теннисист вышел вперёд: на тай-брейке он сыграл удачнее и надёжнее. Григора же несколько раз подвёл его эффектный, но недостаточно стабильный одноручный бэкхенд.

Касаткина победила свой страх. Россиянка отомстила неудобной бразильянке

Во втором сете Хачанов сразу же потерял свою подачу, но отыгрался достаточно быстро – 3:3. Однако в тот момент Димитров вдруг заиграл агрессивнее и точнее. Ещё один брейк принес ему победу в партии.

В решающем сете инициатива переходила из рук в руки, но каждый из игроков брал геймы на своей подаче. На тай-брейке Карен вышел вперёд – 4:3, но увы, ему не хватило хладнокровия для того, чтобы довести встречу до победы. Не сумев попасть в корт после укороченного удара, россиянин в сердцах швырнул ракетку на корт. А Димитров заработал двойной матчбол.

GettyImages-1949003526 copy.webp

Сначала Хачанову повезло: мяч после его удара, задев сетку, перевалился на сторону оппонента. Но последовавшая в следующем розыгрыше ошибка с форхенда стала роковой. Григор всё же выиграл эту трёхчасовую битву. Завтра он сразится за титул с французом Уго Умбером.

Карен был очень близок к тому, чтобы впервые обыграть неудобного для себя соперника, но победу Димитрова стоит признать закономерной. Он вдвое превзошел Хачанова по эйсам (20 против 10) и выиграл на 13 розыгрышей больше.

Заглавное фото: Getty Images