Хачанов сломал ракетку, но не соперника. Россиянин уступил в невероятном триллере

Карен в четвёртый раз проиграл Григору Димитрову.
Карен Хачанов в начале сезона находится в хорошей форме. На Открытом чемпионате Австралии - 2024 он дошёл до четвёртого круга, где уступил будущему триумфатору Яннику Синнеру.
И вот на турнире серии ATP-250 в Марселе Карен вышел в полуфинал, не встретив серьёзного сопротивления со стороны испанца Роберто Баутиста-Агута и китайца Чжан Чжичжэня. В этих матчах Хачанов проиграл только девять геймов.
Но изначально было ясно, что в полуфинале лёгкой прогулки у россиянина не будет. Сегодня ему противостоял 13-й номер мирового рейтинга Григор Димитров. В своё время болгарин считался талантом поколения, но суперзвездой ATP-тура он так и не стал. Пиком карьеры Григора стал 2017 год, когда он выиграл «Мастерс» в Цинциннати и Итоговый турнир в Лондоне.
GettyImages-1946961421 copy.webp
Источник фото: Getty Images
Впрочем, в свои 32 Димитров переживает вторую молодость. Достаточно вспомнить его победу над Даниилом Медведевым в Париже прошлой осенью. Тогда Григора смог остановить только Новак Джокович в финале.
Хачанов и Димитров ранее встречались друг с другом трижды. И все три матча выиграл техничный, но не всегда психологически устойчивый болгарин.
Сегодня Григор не смог сразу войти в игру: он проиграл первый же гейм на своей подаче. Карен, казалось, уверенно ведёт стартовый сет к победе, однако при счёте 5:4 он не смог подать на партию. Тем не менее наш теннисист вышел вперёд: на тай-брейке он сыграл удачнее и надёжнее. Григора же несколько раз подвёл его эффектный, но недостаточно стабильный одноручный бэкхенд.
Во втором сете Хачанов сразу же потерял свою подачу, но отыгрался достаточно быстро – 3:3. Однако в тот момент Димитров вдруг заиграл агрессивнее и точнее. Ещё один брейк принес ему победу в партии.
В решающем сете инициатива переходила из рук в руки, но каждый из игроков брал геймы на своей подаче. На тай-брейке Карен вышел вперёд – 4:3, но увы, ему не хватило хладнокровия для того, чтобы довести встречу до победы. Не сумев попасть в корт после укороченного удара, россиянин в сердцах швырнул ракетку на корт. А Димитров заработал двойной матчбол.
GettyImages-1949003526 copy.webp
Сначала Хачанову повезло: мяч после его удара, задев сетку, перевалился на сторону оппонента. Но последовавшая в следующем розыгрыше ошибка с форхенда стала роковой. Григор всё же выиграл эту трёхчасовую битву. Завтра он сразится за титул с французом Уго Умбером.
Карен был очень близок к тому, чтобы впервые обыграть неудобного для себя соперника, но победу Димитрова стоит признать закономерной. Он вдвое превзошел Хачанова по эйсам (20 против 10) и выиграл на 13 розыгрышей больше.
Заглавное фото: Getty Images