После жеребьёвки основной сетки Australian Open специалисты сходились во мнении, что с первыми трудностями Даниил Медведев может столкнуться не раньше третьего-четвёртого кругов. Но уже стартовый матч третьего номера мельбурнского посева на турнире заставил его болельщиков понервничать. Если бы не возникшие у его соперника — француза Теренса Атмана — проблемы со здоровьем, ещё неизвестно, как бы закончилась та встреча.
Во втором круге Медведева ожидало противостояние с Эмилем Руусувуори. Статистика личных встреч говорила в пользу Даниила — ранее он дважды обыгрывал финна, не отдав сопернику ни одной партии. Но в этом году Эмиль уже успел сыграть в финале турнира ATP в Гонконге, где уступил Андрею Рублёву. Так что российскому теннисисту нужно было отнестись к матчу с Руусувуори со всей серьёзностью.
Тем не менее Медведев вошёл в игру из рук вон плохо. Он сразу же отдал свою подачу и позволил Эмилю повести со счётом 3:0. В дальнейшем Даниил попытался перехватить инициативу в сете и имел брейк-пойнты. Но поймавший кураж финн устоял и довёл партию до победы — 6:3.
Источник фото: Getty Images
Второй сет начался в том же ключе, что и первый. Руусувуори вновь вырвался вперёд с брейком. Усугубляло ситуацию для Медведева то, что он тратил слишком много эмоций на разговоры с тренером. Жиль Сервара раз за разом пытался убедить Даниила, что он всё делает правильно — осталось только успокоиться. Но Медведев продолжал то и дело обращаться к наставнику за подсказками. Которые в этой ситуации были нужны ему только с психологической точки зрения.
Перелом в матче мог наступить в пятом гейме второй партии. Даниил вытащил сумасшедший розыгрыш, продлившийся 22 удара. После чего вернул потерянную подачу, сделал ещё один брейк и вышел подавать на сет. Но восстановить равенство в матче Медведеву не удалось. Руусувуори добрался до тай-брейка, перед которым Даниилу к тому же пришлось обратиться за медицинской помощью. Тайм-аут в итоге сбил российского теннисиста с настроя — 13-й гейм он проиграл без шансов. В Мельбурне тем временем шёл уже второй час ночи.
И только в третьей партии дела у Даниила наконец-то пошли на лад. Медведев сумел сделать два брейка, после чего Жиль Сервара получил шанс наконец-то немного подремать, не отвлекаясь на постоянные окрики с корта. Победа Даниила в сете в итоге не получилась лёгкой. Но отставание в матче он всё-таки сократил.